О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Пятьдесят лет спустя


[По поручению группы Э-433 И. Ходак]
#13 от 17.06.2008

Выпускники

К полувековому выпуску группы Э-433

На снимке: слева направо О. Измайлов, И. Магда, В. Нейман, В. Деменюк, А. Ковпак, Г. Долженко (Игнатенко), А. Борисенко, И. Ходак, А. Янушкевич.

Выпускники электроэнергетического факультета поддерживают свою прекрасную традицию, встречаясь ежегодно. В солнечный день 30 мая они, как и много лет назад, легко узнавали и радостно обнимали друг друга. На этот раз встретились возле стен родного электроэнергетического корпуса, чтобы отметить пятидесятилетний юбилей своего выпуска. Они принимали приветствия декана Э факультета, профессора Александра Павловича Лазуренко, и вся жизнь проходила перед глазами этих уважаемых и состоявшихся людей.

Шел 1953 год. Смерть Сталина, расстрел Берии… Страна жила в новом измерении, совершенно не осознавая этого. И как все, этого не осознавали 25 юношей и девушек – харьковчан и прибывших из разных областей – Харьковской, Донецкой, Полтавской, Белгородской и других, и поступивших на первый курс электроэнергетического факультета Харьковского политехнического института.

Сейчас, по истечении 50 лет после окончания института, мы задумываемся: что объединило, сплотило, спаяло нас, совершенно разных по характеру, мировоззрению, уровню подготовки, не знавших ранее друг друга, что заставляет и сейчас поживших и, мягко говоря, пожилых людей, стремиться к встрече, к общению… И в обществе друг друга чувствовать себя такими же молодыми, задорными, как и 55 лет тому назад. И встречаться ежегодно. Да, ежегодно!

Может быть, переломные моменты в жизни страны, может быть, совместное становление личностей в ауре замечательных преподавателей: И.В. Сухаревский (математика), А.П. Сукачев (ТОЭ), Л.Л. Рожанский (электрические станции), В.Л. Бенин (автоматика), М.И. Корсунский (физика), Д.Колобков (устойчивость энергетических систем) и многие другие.

Группа Э-433 не выделялась из ряда других групп факультета. Она также «грызла» гранит науки в аудиториях и лабораториях, занималась общественной работой, поднимала целину и пропалывала необъятные поля Харьковской и Херсонской областей. По имиджу она отставала от блистательных групп автоматчиков Э-33. Может быть, наши девушки были не столь экстравагантны, а юноши – не столь стильны за некоторым исключением (Жадановская, Найденова, Долженко, Измайлов). Но с уверенностью можно сказать: группа удалась, состоялась.

Кандидаты наук И. Борисенко, Б. Фурман, А. Долженко, Ж. Супрунова, В. Деменюк, И.Ходак, заместитель министра энергетики Украины И. Магда, директор Приднепровской ТЭС А. Ковпак, директор научно-исследовательского института А. Борисенко, главный инженер системы дальних электропередач И. Шишкин, заместители главных инженеров ведущих проектных организаций В. Нейман (Укрэнергосетьпроект), И. Ходак (ОАО институт «ДнепрВНИПИэнергопром»), крупнейшие специалисты: в области релейной защиты – Т. Перель, систем возбуждения генераторов – А. Янушкевич, физики низких температур – Ж. Супрунова, оборонного строительства – полковник Н. Бедусенко, газовой промышленности – С. Родборт, управления космическими аппаратами – З. Красюк, силовых трансформаторов – Г. Игнатенко, преподаватели родного Политеха. Это Б. Фурман, а также О.Измайлов – ветеран труда, доцент кафедры «Передача электрической энергии», который долгие годы был заместителем декана электроэнергетического факультета, (у Олега Измайловича Измайлова единственная запись в трудовой книжке – ХПИ!!!) – вот неполный перечень высот, достигнутых в разное время бывшими студентами группы Э-433, многие из которых и сейчас продолжают трудиться на благо своей страны и своей семьи.

Мы гордимся тем, что группа Э-433 не уронила высокую марку престижнейшего вуза Украины – Харьковского политехнического института.

Некоторых из нас судьба забросила в дальние страны, на другие континенты, и им трудно, практически невозможно встречаться с нами (Л. Жадановская, Б. Фурман, С. Родборт). Но и Борис, и Семен прислали нам свои приветствия.

С некоторыми утеряна связь, и мы не знаем о судьбе Г. Лесникова и Л. Найденовой.

Нет уже в живых Юры Дворецкого, Миши Черевика, Гриши Шевченко, Люды Громовой, Сергея Бородая, Саши Долженко. Нет любимца группы Игоря Шишкина, совести нашей группы, как выразился Семен Родборт. Сегодня у стен родного электротехнического корпуса мы вспоминаем о них с особой теплотой и грустью.

Мы приветствуем наших коллег – выпускников других групп электроэнергетического факультета, мы приветствуем уже незнакомое нам поколение преподавателей ХПИ и желаем им быть достойными их замечательных предшественников – наших преподавателей – и еще выше поднять уровень энергетической науки на Украине.

БУДЬМО!!!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет