О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Музыкальный фестиваль, до Свидания!!!


[П. Николенко]
#13 от 17.06.2008

«Зажигай звезды в небе синем!
зажигай, все из ХПИ мы!!!»

На снимке: дипломант фестиваля – Ксения Сафонова

Эту строку из песни-приветствия ансамбля «Сузір’я» можно считать девизом ІІІ Музыкального фестиваля студентов НТУ «ХПИ» «Звездная планета Политех». 23 апреля во Дворце студентов состоялся ГАЛА-концерт фестиваля. Скажем сразу, что это мероприятие, равно как и все предыдущие, удалось! Несмотря на непогоду – сильный дождь и слякоть – публика чинно вливалась в большой и светлый зал, занимала места и ожидала праздника. Что ж, это здорово, что есть в нашем университете не только талантливые исполнители, но и истинные почитатели искусства! Особенно приятно, что в зале находились зрители самых разных возрастных категорий. Но в основном это была, конечно, молодежь. Ведь музыка – это действительно язык души. Она может дать человеку радость, наполнить душу его восторгом и счастьем, может потрясти и взволновать. Музыка нужна всем. И успех нашего фестиваля еще раз это доказал.

В конкурсной программе фестиваля приняли участие более 70 политехников, оспаривая первенство в четырех номинациях: «Авторская песня», «Лучший вокал», «Лучший вокальный ансамбль» и «Лучший вокально-инструментальный ансамбль». И, согласно условиям конкурса, победителям номинаций были присуждены следующие награды:

ІІІ место – диплом лауреата, денежная премия 600 гривен.

ІІ место – диплом лауреата, денежная премия 800 гривен.

І место – диплом лауреата, денежная премия 1000 гривен и путевка в лагерь «Студенческий», г. Алушта.

На снимке: Яна Магера и Андрей Пономаренко исполняют песню «Дівчина весна».

Проректор НТУ «ХПИ», профессор Ю.Д. Сакара приветствует исполнителей и зрителей следующими словами: «Я поздравляю политехников с музыкальным праздником в НТУ «ХПИ». Сцена, на которой мы стоим, необыкновенная. Десятки политехников уходили с этой сцены в большое искусство. И стали известными. А остальные – и были, и стали счастливыми людьми. И поэтому я желаю вам всем быть счастливыми!!!»

Итак, звучат фанфары, и начинается церемония награждения. Дипломанты и победители фестиваля исполняют свои коронные номера и срывают по праву причитающиеся им аплодисменты!

Дуэт студентов факультета интегрированных технологий и химической техники сложился спонтанно, результат – почетное 3 место в номинации «Вокальный ансамбль». Яна Магера и Андрей Пономаренко исполняют песню «Дівчина весна».

Иван Червоненко – староста группы Э-16в (3 место в номинации «Лучший вокал») исполнил песню «Вечная любовь» на французском языке. Кстати, Ваня занимается музыкой с 6 лет, он закончил музыкальную школу по классу фортепиано. 3 место в номинации «Лучший вокал» заняла также Евгения Рыбина (ФУБ) с песней «Почему так случилось».

Подруги, студентки одной группы электроэнергетического факультета Ольга Гайдай и Елена Лузан представляют дуэт «Позитив». Они заняли 3 место в номинации «Вокальный ансамбль», весьма убедительно исполнив «Песню о женской дружбе»! Сменил девушек на сцене знакомый всем автор и исполнитель Валентин Быстриченко (АП факультет) – 3 место в номинации «Авторская песня». Он поет «Песню о девушке, которая плакала».

Вот блеснула серебряным платьем и более чем артистичным исполнением песни «Эй, моряк!» студентка Э факультета Ксения Сафонова – дипломант фестиваля. В анкете о себе она написала, что цель ее жизни – путешествия и знакомство со всем новым. И снова на сцене дуэт прекрасных представительниц электроэнергетического факультета – Наталья Обыденнова и Юлия Прохоренко – 2 место в номинации «Вокальный ансамбль» – с песней «Варто чи ні».

Талант Алексея Приходько (ТМ) раскрылся в ходе традиционных факультетских вечеров. На фестивале Алексей занял 3 место в номинации «Лучший вокал» и сейчас он под гитару задушевно исполняет песню «Рябинушка». Сменяет его Юлия Михайленко – студентка факультета информатики и управления – дипломант фестиваля. Звучит песня «Останусь», с которой Юля заняла 2 место в номинации «Лучший вокал».

Пожалуй, действительно, со следующего фестиваля следует ввести номинацию «На сцене мэтры». В мастерском исполнении трио Татьяны Жиленко (КИТ), Ярослава Рудого (ЭМ) и Дмитрия Синицына (ИТ) звучит песня «Есть только миг»!

Прекрасно то, что первокурсники, не стесняясь пробовать свои силы, вливаются в ряды талантливой молодежи Политеха. Это означает, в первую очередь, что фестиваль наш будет жить! Бурными овациями зрители встречают студентку 1 курса факультета бизнеса и финансов, уже покорившую публику своим обаянием и харизмой. Это Ксения Жарченко, занявшая 2 место в номинации «Лучший вокал» с песней «Кришталева вода».

А после выступления рок-группы «Династия» (2 место – «Лучший ВИА») исполняет музыкально-танцевальный номер «Мої бажання» Юлия Прохоренко. И, наконец, на сцене Галина Волченко, солистка легендарной группы «Единство», образованной в далеком 1979 году. Группа исполняет песню «Земной шар». Зал взрывается аплодисментами!

Необходимо констатировать факт – зрители не утомлены нисколько! Они жаждут музыки еще и еще!!! В угоду им на сцене общепризнанный талант – студент энергомашиностроительного факультета, победитель конкурсов «Черноморские игры», «Зірки, на сцену!», победитель І и ІІ Музыкальных фестивалей студентов НТУ «ХПИ» в разных номинациях – Ярослав Рудый! Он исполняет песню «Крила душі». Наконец, в исполнении дуэта студентов факультета автоматики и приборостроения – Анны Сосули и Евгения Бовдуя – звучит песня «Нас нет». Это неоспоримые победители в номинации «Вокальный ансамбль».

Музыкальный праздник близится к завершению. Но зал восторженно аплодирует, ведь на сцене победительница в номинации «Лучший вокал» Анастасия Дорошенко с песней «Listen». Анастасия – это яркая звездочка среди талантливых и творческих первокурсников! Она профессионально занимается оперным и эстрадным вокалом с 9 лет. И ее таланты по достоинству оценены членами жюри фестиваля.

Но все когда-нибудь заканчивается, подходит к концу и праздничный концерт. На темной улице все так же идет дождь, а счастливые исполнители и зрители не хотят расходиться из-под сводов Дворца студентов. На сцене стоят все участники концерта, а в зале зрители – все до единого!!! Это означает только одно – концерт окончен, но фестиваль продолжается!!! До встречи в 2009 году!!!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет