Мне кажется, здесь прошла вся моя жизнь

#13 от 17.06.2008

«Мне кажется, здесь прошла вся моя жизнь,

– говорит магистр Виталий Извольский (ТМ-42б). – Я уже и не помню, как было в школе».

И это не удивительно, ведь учеба в вузе – это лучшие годы, ко многим вещам относишься более осознанно. Здесь, на кафедре двигателей внутреннего сгорания, молодой человек получил и теоретические знания своей будущей профессии, и практические навыки, которые вырабатывались во время лабораторных занятий, практикумов. С благодарностью Виталий вспоминает и. о. зав. кафедрой Ивана Дмитриевича Васильченко, который обращал внимание не только на знания студентов, но и на правильность оформления работ.

Виталий дважды принимал участие в конкурсе студенческих научных работ по тепловым двигателям. В прошлом году он работал над системами газотурбинного наддува дизеля, а в нынешнем году он представил на суд жюри работу об улучшении смесеобразования в дизельном двигателе. По этой же теме он сделал доклад на конференции магистров, которая состоялась в марте.

– Эту работу я выполнял по заказу ХКБД под руководством Игоря Владимировича Парсаданова, который занимался данной тематикой. В целом, улучшение смесеобразования улучшит и сам рабочий процесс, то есть повысятся КПД двигателя и вместе с тем экологические показатели тоже будут на высоте.

Сравнивая свои работы, молодой человек отмечает, что первая из представленных на конкурс была обзорной, а вторая – более практической. Успешно выступив перед требовательным жюри, Виталий защитил свою работу и занял почетное второе место.

А еще университет для Виталия Извольского, как и для любого студента, – это друзья.

– Группа, в которой я учился, очень сдружилась за эти годы. После защиты бакалаврских работ нас разделили, но мы все так же дружны, так же отмечаем все праздники вместе. Сейчас, когда учеба уже окончена, когда диплом вот-вот очутится в руках, осознаешь, понимаешь, как будет недоставать этой атмосферы во взрослой жизни! Я желаю всем выпускникам ХПИ удачи!!! Все у вас получится!!!

М. Михайлина

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет