Магистр – это престижно

#13 от 17.06.2008

Татьяна Чибисова (ЭК-52б) – магистр кафедры экономического анализа и учета экономического факультета. Она постоянный активный участник различных научных конференций и олимпиад (I Университетская научно-практическая конференция магистров НТУ «ХПИ», V Международная научно-практическая конференция «Исследование и оптимизация экономических процессов (Оптимум – 2006), региональная научно-теоретическая конференция студентов и аспирантов «Украина и мир: прошлое, настоящее и будущее». А в марте 2008 года Татьяна выступила с докладом на II Университетской научно-практической конференции магистров НТУ «ХПИ».

«Участие в конференции магистров дало мне возможность апробировать результаты своей научной работы. Оно стало своеобразной репетицией перед защитой диплома. Здесь приобретаешь опыт и практику выступления перед аудиторией.

Вместе с моим научным руководителем к. э. н., профессором кафедры экономического анализа и учета Сергеем Анатольевичем Меховичем мы выбрали тему моей магистерской работы «Учет и анализ инвестиций на развитие гибкого автоматизированного производства в промышленности». Гибкие производственные системы (ГПС) представляют собой новое поколение станков, значительно превосходящих по своим техническим возможностям традиционное оборудование. Такие станки, например, работают на ГП «Харьковском машиностроительном заводе «ФЕД», где я проходила преддипломную практику. ГПС позволяют повысить отдачу станков с ЧПУ в 2–4 раза на основе безлюдной и малолюдной технологии.

Многие организационные и экономические проблемы ГПС требуют своего решения. Часть этих вопросов рассмотрены мною в дипломной работе. В дальнейшем это направление исследования будет продолжено в кандидатской диссертации, так как после окончания магистратуры я надеюсь поступить в аспирантуру.

Отмечу, что с каждым годом неуклонно растет количество студентов, обучающихся в магистратуре. В прошлом году, например, на нашей кафедре было 6 магистров, а уже в этом – 16, и практически все они – реальные претенденты на получение «красных» дипломов.

В 2006 году я участвовала во Всеукраинской студенческой олимпиаде по специальности «Учет и аудит», где заняла 4 место. Диплом за подписью Министра образования и науки вручал мне лично ректор Л.Л. Товажнянский. Я очень благодарна доценту Игорю Николаевичу Погорелову, который подготовил меня к столь важному испытанию. А в прошлом году в этой олимпиаде я участвовала вместе с одногруппником Дмитрием Макеевым, и мы показали очень хороший результат.

В будущем я хотела бы стать преподавателем, который помимо теоретических знаний, мог бы дать студентам и практические навыки (сейчас я работаю помощником бухгалтера в ООО «Энергоинвестпроект»). Таких педагогов в нашем вузе очень много, и я надеюсь, что в скором будущем окажусь в их числе!»

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет