О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мне есть на кого равняться!


[И. Гаевой]
#13 от 17.06.2008

На этом снимке – магистр кафедры технологии пластических масс Максим Рассоха (ИТ-52) и его научный руководитель доцент А.Н. Черкашина.

«Я благодарен своему школьному учителю химии Владимиру Николаевичу Снарскому, который привил мне любовь к этому сложному, но очень интересному предмету, – вспоминает Максим. – Поэтому мне было совсем несложно учиться на подкурсах НТУ «ХПИ», где посчастливилось познакомиться с таким преподавателем, как профессор А.Н. Бутенко, который позже вел у нас общую и неорганическую химию. Меня привели в восторг его профессионализм, умение доходчиво объяснить материал. Это, кстати, относится ко многим преподавателям нашей кафедры. И не случайно уже на 1 курсе я занял 5 место на Всеукраинской студенческой олимпиаде по химии».

Много хороших слов Максим говорит и о своей группе. В ней учатся ребята, которые пришли в университет именно за знаниями, а их им дают такие маститые педагоги, как доцент И.И. Мельник (органическая химия), профессор Ю.И. Долженко (физическая химия), профессор Л.А. Антропова (коллоидная химия) и многие другие.

Максим Рассоха – автор нескольких научных статей, которые опубликовал в соавторстве с Анной Николаевной Черкашиной, участник научных конференций в Харькове (НТУ «ХПИ»), Белгороде, Львове, Москве (здесь выступил с докладом в РХТУ им. Д.И. Менделеева). На 4 курсе он стал победителем городского конкурса студенческих научных работ в направлении «Экология». Вместе с доцентом А.Н. Черкашиной Максим представил на суд жюри работу, посвященную утилизации твердых бытовых отходов города. Со временем молодой человек заинтересовался методами энергосбережения, применительно к своей специальности «Синтез технологии пластических масс», а в магистерской работе сделал анализ процессов синтеза олигомеров с точки зрения энергоэффективности методом пинч-анализа.

Сейчас Максим работает в специализированном журнале «Штрипс» (направление – металлургия, торговля металлом). Он пишет статьи для специалистов этой отрасли, дает им квалифицированные разъяснения по поводу существующих материалов. В будущем Максим хотел бы поступить в аспирантуру и работать в вузе. Тем более ему есть здесь на кого равняться. Отец Максима – профессор А.Н. Рассоха – декан факультета интегрированных технологий и химической техники. Мы с уверенностью можем сказать, что это один из любимых студентами деканов НТУ «ХПИ». Всегда добродушный, отзывчивый, внимательный, Алексей Николаевич не раз оказывал помощь и поддержку и редакции газеты «Политехник».

«Пример отца налагает на меня еще большую ответственность, я не могу себе позволить халатного отношения к учебе. Его мнение и авторитет для меня всегда стояли на первом месте», – подытожил нашу беседу Максим Рассоха.

Максим Рассоха – автор нескольких научных статей, которые опубликовал в соавторстве с Анной Николаевной Черкашиной, участник научных конференций в Харькове (НТУ «ХПИ»), Белгороде, Львове, Москве (здесь выступил с докладом в РХТУ им. Д.И. Менделеева).

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет