Широкий спектр подготовки

[Н. Нагайцева, заведующая кафедрой, профессор]
#11-12 от 22.05.2008

На снимке: слева направо – инженер Т.В. Черныш, доцент Г.А. Могучева, доцент Л.И. Шаша, старший преподаватель В.И. Щербаков, заведующая кафедрой, профессор Н.И. Нагайцева.

Кафедра социально-экономических наук – самая молодая кафедра подготовительного факультета для иностранных граждан – основана в январе 2003 года.

Кафедру возглавляет кандидат филологических наук, профессор Нина Ивановна Нагайцева. Здесь работают опытные доценты и преподаватели, имеющие стаж педагогической работы в вузе 25–30 лет, неоднократно выезжающие в загранкомандировки на Мадагаскар, Кубу, в Шри-Ланку, Китай, Афганистан, Австрию, и молодежь.

Кафедра осуществляет подготовку иностранных граждан для дальнейшей учебы в вузах Украины и подготовку бакалавров почти по 30 дисциплинам, таким как основы экономики, микроэкономика, макроэкономика, история экономических учений, экономическая история, экономика предприятия, системы технологий, история Украины, страноведение, религиоведение, основы права, философия, логика, этика и эстетика, социология, культурология, биология, русский язык как иностранный и др.

По всем этим курсам преподавателями кафедры разработаны и утверждены учебные и рабочие учебные программы, подготовлены конспекты лекций, тестовые задания, материалы текущего и итогового контроля. Осуществляется серьезная

Подготовительный факультет НТУ "ХПИ" обеспечивает разностороннюю, фундаментальную подготовку, дающую возможность его выпускникам продолжать учебу в высшем учебном заведении любого профиля.

работа по созданию учебников и учебных пособий нового поколения: за 5 лет издано (или подготовлено к изданию) около 30 единиц, в основном с грифом Министерства образования и науки Украины. Опубликованы 4-томный учебник РКИ «Начало» и монография по проблемам коммуникативного синтаксиса в стилистическом аспекте, вызвавшие большой интерес у специалистов-филологов. Все сотрудники, не имеющие научной степени, работают над диссертациями.

За время существования кафедры ее преподаватели выступали с докладами и сообщениями (около 40) почти на 20 конференциях разного уровня (вузы Харькова, Киева, Одессы, Донецка,

Летние языковые курсы для австрийских студентов – это не только занятия в аудитории. К концу обучения они уже играют в спектакле на русском языке.

Днепропетровска, Симферополя и др.), участвовали в их Оргкомитетах, принимали кандидатские экзамены у иностранных аспирантов, рецензировали научную и учебную литературу, руководили курсовыми проектами студентов, их работой над докладами для научных студенческих конференций, повышали свою квалификацию на внутрикафедральном и межкафедральном семинарах, на стажировках.

Многопланова и воспитательная работа со студентами-иностранцами: беседы, посещение общежитий, экскурсии в музеи, выпуск поздравительных листков к Новому году и Дню студентов, оформление этнографического Музея подготовительного факультета. Особого внимания заслуживает реализация нового проекта – открытого урока «Весна с географией», сочетающего этнографические номера с вербальными политико-географическими характеристиками стран и регионов.

Кафедра социально-экономических наук в составе НТУ «ХПИ» имеет IV уровень аккредитации.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет