И естественные науки

[А. Лобода]
#11-12 от 22.05.2008

На снимке: слева направо – доцент Г.А. Могучева, старший преподаватель, заместитель декана В.И. Небога, заведующая кафедрой социально-экономических наук, профессор Н.И. Нагайцева, старший преподаватель В.И. Щербаков, доцент, кандидат биологических наук Н.Л. Семянникова.

Кафедра естественных наук создана в 1973 году для подготовки иностранных граждан по математике, физике, химии, черчению и страноведению к обучению их в высших и средних учебных заведениях технического профиля.

В разные годы кафедру возглавляли к. т. н., доцент Г.И. Прокопова, к. т. н., доцент А.С. Пономарев (в настоящее время профессор кафедры педагогики и психологии) и старший преподаватель А.Ф. Лучников.

С 1988 года кафедрой руководит к. т. н., профессор А.И. Лобода.

Большой вклад в становление и развитие кафедры внесли кандидаты наук, доценты Г.И. Прокопова, А.С.Пономарев, В.П. Гончаров, А.А. Медолазов, Б.К. Лопатченко, Е.А. Шеломов, А.А. Борщов, С.Б. Данилевич, М.С. Пантелеев и старшие преподаватели И.А. Болотный, А.Ф. Лучников, С.М. Мелихова, Р.П. Чигринова, С.И. Евдощенко, В.И. Небога. Их усилиями, активной методической и исследовательской работой создана учебно-методическая, лабораторная и материальная база кафедры, которая дала возможность проводить с 1988 года подготовку иностранных граждан по инженерно-техническому, медико-биологическому, экономическому и гуманитарному профилям.

Большой опыт работы, высокая квалификация преподавателей кафедры, их активная научно-исследовательская работа к 1995 году реализовались в новых курсах, методиках обучения, подготовке учебно-методической литературы. Это дало возможность начать подготовку иностранных студентов экономического профиля, обучающихся по программе бакалавров общетеоретическим дисциплинам, а также обучать языку предмета будущих магистров и аспирантов университета.

Подготовленные на кафедре преподаватели доцент Н.Л. Семянникова, доцент Л.И. Шаша и старшие преподаватели В.И. Небога и В.И. Щербаков образовали ядро кафедры социально-экономических наук, открытой на подготовительном факультете в 2003 году.

В настоящее время на кафедре работают профессора Б.Н. Андрющенко, А.И. Лобода, А.И. Стрельченко; доценты Е.Н. Лапузина, Л.Н. Лисачук, Ю.Н. Иващенко; старшие преподаватели Л.С. Федорова и Л.В. Соловьева; преподаватели И.А. Ралитная и И.А. Сладких. Активно участвуют в учебном процессе инженеры кафедры Т.С. Космачева и Е. А. Романова.

Организация учебно-воспитательного процесса на кафедре направлена на усовершенствование содержания образования, развитие методик обучения, активизацию научно-исследовательской работы.

За время существования кафедры ее преподавателями подготовлено и издано более 70 наименований учебных и учебно-методических пособий, среди которых 19 учебных пособий, написанных в последние 7 лет, были направлены на обеспечение учебного процесса с группами студентов, обучающихся по программе бакалавров.

Это пособие по информатике и программированию, высшей математике, экологии, статистике, деловой этике, теории вероятностей и математической статистике, экономике предприятий, микро- и макроэкономике.

В настоящее время подготовлены учебные пособия для студентов подготовительного факультета по математике («Алгебра и начало анализа») и химии («Основные понятия и законы химии»).

Преподаватели кафедры активно участвовали в разработке Министерством образования и науки Украины новых учебных программ по всем изучаемым на подготовительном факультете дисциплинам. Они являются либо соавторами, либо рецензентами программ.

Работая на кафедре, защитили кандидатские диссертации Е.А. Шеломов, А.А. Борщов, С.Б. Данилевич, М.С. Пантелеев, Е.Н. Лапузина. Все преподаватели кафедры повышают свою квалификацию в системе внутривузовского повышения квалификации, активно и систематически занимаются профориентацией студентов, организуя встречи с ведущими специалистами и экскурсии на кафедры и в лаборатории университета.

Одной из форм внеаудиторной работы является организация преподавателями кафедры студенческой конференции, на которой студенты выступают с докладами по общетеоретическим дисциплинам.

Наличие опытных, высококвалифицированных преподавателей, эффективной методики обучения, учебно-методического обеспечения и материально-технической базы позволяет кафедре обеспечивать высокий уровень подготовки иностранных учащихся для их дальнейшего обучения в высших учебных заведениях.

А. Лобода, заведующий кафедрой естественных наук, профессор

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет