Наша кафедра – гуманитарная

[Т. Снегурова, Н. Северин]
#11-12 от 22.05.2008

На снимке: коллектив кафедры в 1998 году празднует 25-летие факультета.

Кафедра гуманитарных наук создана в 1973 году вместе с открытием подготовительного факультета. Основателем нашего факультета по праву является замечательный ученый, педагог, прекрасный организатор А.В. Бойко, доктор технических наук, профессор. Анатолий Владимирович, тогда совсем еще молодой проректор, собрал под свое крыло такой же молодой коллектив единомышленников, энтузиастов, составивших ядро факультета. Юный факультет рос и развивался, и вместе с ним росла, училась, накапливала опыт и достигала успехов наша кафедра, чтобы сегодня стать одной из авторитетных кафедр подготовительных факультетов Харькова и всей Украины. Основной целью ее деятельности является подготовка иностранных учащихся к обучению в вузах Украины на русском языке. Новыми направлениями в работе кафедры является обучение иностранных студентов профессиональному общению на украинском и английском языках. Кафедра осуществляет подготовку иностранных студентов инженерного профиля для технических вузов страны, готовит к обучению в вузах будущих медиков, экономистов, гуманитариев, обучает и стажеров-краткосрочников – филологов и неофилологов – из Западной Европы.

Основателем и первой заведующей кафедрой была доцент Е.П. Александрова. Большой вклад в становление и развитие кафедры внесла доцент С.П. Олейник, руководившая кафедрой около 20 лет. Светлана Павловна уделяла огромное внимание повышению методического уровня преподавателей, заботилась о научном росте коллектива. Один год «у руля» кафедры стояла старший преподаватель Ж.С. Удачина и три года – доцент В.Е. Штыленко. С 1996 года кафедру возглавляет профессор Т.А. Снегурова.

Научно-методический потенциал кафедры очень высок. Здесь работает 2 профессора, 5 доцентов. В педагогическом коллективе практически с момента основания кафедры работают профессор И.А. Ясницкая, заместитель декана, старший преподаватель О.М. Виктор, доценты В.В. Гайворонская, В.Е. Штыленко, Е.А. Кропотова, Н.В. Северин, старшие преподаватели Л.В. Романек, Н.И. Ковтун, Т.С. Квашина, внося большой вклад в общее дело воспитания и образования иностранной молодежи, трудясь самоотверженно и добросовестно, с энтузиазмом и ответственностью. Они не знают слов «не хочу» и «не буду», им любое дело по плечу – и создание учебников, и участие в научных конференциях различного уровня, и подготовка студенческих вечеров, которые полюбились не только нашим студентам, но и нашим частым гостям.

Большое внимание кафедра уделяет обеспечению учебного процесса пособиями, учебниками и словарями. Учебники и учебно-методические пособия, созданные преподавателями кафедры, являются базовыми в работе с иностранными гражданами и получили положительные отзывы многих вузов Украины, стран СНГ и даже дальнего зарубежья – в Австрии, Германии, США. Многие из них имеют гриф Минвуза Украины, как, например, учебник русского языка «Начало» (авторы Н.И. Нагайцева, С.П. Алексеенко, Т.А. Снегурова, Е.А. Кропотова, Г.А. Могучева), состоящий из 4-х книг и обеспечивающий учебный процесс не только на подфаке, но и на старших курсах. Доцент Ю.А. Романов является одним из авторов учебника «В добрый путь», написанного совместно с коллегами из Германии. Доцентом В.Е. Штыленко подготовлен учебник «Глобус»: практический курс для начинающих изучать русский язык.

Актуальными, содержательными, востребованными в работе с иностранными учащимися являются также учебные пособия, созданные под руководством профессора И.А. Ясницкой – «Научная речь для начинающих», «Введение в язык предмета: черчение, математика, химия, физика», «Введение в биологию» (профессор И.А. Ясницкая, доцент Н.Л. Семянникова). Серия пособий по украинской культуре (Т.А. Снегурова, Ю.А. Романов, И.А. Ясницкая, Л.В. Романек, В.Ю. Парамонова, Е.В. Криволапова, Т.Н. Седойкина и др.) используется в работе Клагенфуртского и Айзенштадтского университетов (Австрия).

На кафедре ведутся фундаментальные научные исследования. За последние годы здесь подготовлено 2 монографии, более 30 учебников, учебных пособий и терминологических словарей, в различных изданиях опубликовано сотни научных статей. Преподавателями кафедры защищено 9 кандидатских диссертаций.

В соответствии с требованиями времени на кафедре с 1997 года функционирует кабинет украинского языка, созданный энтузиастами В.Е. Штыленко и Н.В. Северин. Он оснащен учебными материалами и ТСО для проведения занятий со слушателями курсов украинского языка. А кабинет русского языка, созданный О.М. Виктор, Н.И. Ковтун, Е.В. Криволаповой, знакомит иностранцев с классиками русской литературы, с русской культурой, традициями, национальными костюмами, фольклором.

Специфика деятельности кафедры ярко проявляется в аспекте ее международных связей. За годы своего существования она принимала на краткосрочное обучение студентов и стажеров из США, Китая, Германии, Австрии, Франции и других стран. В разные годы здесь работали летние языковые курсы для учащихся из Великобритании, Греции, Испании, Кореи. Сейчас на этих курсах ежегодно обучается русскому языку около 20 австрийских студентов и столько же украинских студентов университета изучает немецкий язык под руководством австрийских преподавателей. В течение последних 15 лет кафедра активно сотрудничает с Институтом славистики Клагенфуртского университета (Австрия). Преподаватели кафедры неоднократно выступали с лекциями в Венском, Инсбрукском и Клагенфуртском университетах. Более 80 % преподавателей работали в университетах Великобритании, Швеции, Австрии, Мадагаскара, Китая, Вьетнама, Шри-Ланки, Афганистана, Алжира, Кубы, Гвинеи и других стран.

Большое внимание коллектив кафедры уделяет гуманизации образования, нравственно-эстетическому воспитанию иностранной молодежи. Преподаватели-русисты регулярно проводят со студентами тематические вечера, конкурсы чтецов, концерты, посещают выставки и музеи, организуют экскурсии по городу и на ведущие предприятия Харькова, поездки в другие города Украины, культпоходы в театры, филармонию, зал органной музыки.

За время своего существования наша кафедра пережила ряд трудностей, вызванных разными объективными причинами. Во-первых, это два больших сокращения штата преподавателей за последние 10 лет, связанных с уменьшением контингента иностранных студентов. Из коллектива, состоявшего из 42 преподавателей, сегодня здесь работает 14. Во-вторых, переход на контрактное обучение вызвал приток на подготовительный факультет случайных людей, имеющих слабую подготовку и способности, что повлекло за собой проблемы с успеваемостью и дисциплиной. И, в-третьих, наш учебный корпус (бывшее здание общежития на улице Веснина, 5-а), отреставрированный в 1980 году руками всего трудового коллектива подфака, за 28-летний период пришел в негодность: временами ремонтируемая крыша продолжает течь и разрушать наши учебные аудитории, которых с каждым годом становится все меньше, разрушается и замечательный актовый зал. Прекрасный корпус, которому завидовали все вузы Харькова, к сожалению, находится не в лучшем состоянии.

Поэтому нам бы очень хотелось, чтобы крыша не текла, и в актовый зал мы входили не боясь попасть под обвал лепнины с потолка.

А в остальном у нас все в порядке: успешно завершается учебный год. 80 % студентов заявили на научной конференции 18 апреля 2008 года, что их группа – самая лучшая, что они хотят получать дальнейшее образование в НТУ «ХПИ», потому что в нашем вузе самые лучшие преподаватели. А судят они по своим кураторам групп, которые для них здесь и мамы, и папы, и лучшие друзья.

Несмотря на временные проблемы, которые, мы надеемся, руководство нашего прославленного университета в состоянии решить, коллектив кафедры гуманитарных наук и подготовительного факультета полон оптимизма и продолжает наращивать научно-методический потенциал, чтобы достойно отметить свой очередной 35-летний юбилей. Наш оптимизм всегда помогает нам выжить, он звучит в наших традиционных юбилейных концертах и капустниках. И сегодня мы вновь готовим юбилейную научную конференцию и выпускной концерт «Мы уже говорим по-русски» с нашими студентами. Приходите к нам на конференцию 22–23 мая и на концерт, и вы узнаете о наших достижениях и услышите наши музыкальные таланты: песни в исполнении наших студентов – будущих вокалистов и музыкантов Харьковской консерватории, а, может быть, и будущих Лучано Паваротти.

Т. Снегурова, профессор, заведующая кафедрой.

Н. Северин, доцент кафедры.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет