Студенческая конференция – и учеба, и праздник

[Е. Лапузина, доцент кафедры естественных наук]
#11-12 от 22.05.2008

Специфика работы подготовительного факультета для иностранных граждан заключается в том, что за сравнительно короткий период необходимо обеспечить усвоение иностранными учащимися совокупности знаний по русскому языку и общетеоретическим дисциплинам в том объеме, который необходим для их дальнейшего обучения в вузах. Поэтому часть основного материала закрепляется только при самостоятельной внеаудиторной работе. На наш взгляд, высшей формой такой работы являются студенческие конференции, которые проводятся на ПФ НТУ «ХПИ» в течение многих лет.

18 апреля состоялась студенческая конференция, приуроченная к 35-летию подготовительного факультета для иностранных граждан. На ней присутствовало много гостей: преподаватели из других вузов Харькова, а также выпускники ПФ, которые закончили НТУ «ХПИ» или еще учатся в нашем университете.

Много теплых слов и пожеланий в адрес подготовительного факультета было сказано нашими бывшими воспитанниками. От имени студентов из Сирии, которые учились в разное время на ПФ, выступил Сафуан Жулак – выпускник ПФ 2001 года. Он пожелал участникам конференции плодотворной работы и высказал слова благодарности всем преподавателям и сотрудникам. Сейчас Сафуан Жулак работает корреспондентом арабского телеканала «Альджазира», заведует арабским информационным отделом Всеукраинской Ассоциации Общественных организаций АЛЬРАИД в Киеве и часто вспоминает свою учебу на подготовительном факультете – время, когда был заложен основательный фундамент для овладения русским языком, на котором Сафуан Жулак общается практически без акцента.

Выпускников ПФ – студентов из Вьетнама – представляла целая делегация: Нгуен Вьет Хунг, который возглавляет вьетнамское землячество и приглашает вьетнамских студентов на учебу в Украину; Фам Кунг Лам и Нгуен Тху Май (выпускники 2005 г.). Сердечно поздравив всех с наступающим 35-летием факультета, гости из Вьетнама подчеркнули, что ПФ стал для них вторым домом, и они обязательно пришлют учиться в НТУ «ХПИ» своих детей, родственников и знакомых.

Эмоциональными были и выступления выпускников ПФ НТУ «ХПИ» Махмуда Хасана (выпуск 1997 г.) из Иордании (учредитель ЧП «Укр АРАБ») и Хабибура Рахмана (выпуск 2003 г.), которые отметили профессионализм и высокие человеческие качества преподавателей нашего факультета.

На конференции было представлено 7 докладов, тематика которых отражала юбилейный характер проводимого мероприятия. С докладами выступили студенты из разных стран: Сунь Якунь, Ли Синьюй, Лин Си, Ма Фен, Вань Куньу, Цзянь Синьи, Чень Лу (Китай); Нури Али (Иран); Ханна Гериес, Фирас Эль Афи (Ливан); Саад Эззаир (Марокко); Хамза Абумефрех (Палестина); Сами Мохаммед Ахмед Аль-Джобори (Ирак).

При подготовке докладов работу студентов координировали преподаватели кафедр естественных и гуманитарных наук ПФ, помогая адаптировать сложный для иностранных студентов язык науки, а также наглядно продемонстрировать результаты исследований с использованием современных компьютерных технологий. В процессе представления докладов активно использовалась креативная форма их презентаций в виде диалога двух или более студентов, что вызвало повышенный интерес к выступлениям у всех присутствующих.

В этом году, впервые на студенческой конференции, была организована выставка творческих изобразительных работ студентов из Китая Ши Сун и Мо Тинтин. Большой интерес у иностранных студентов вызвал показ демонстрационного ролика об НТУ «ХПИ», а также фильма «Нам 35».

Конференция завершилась награждением студентов дипломами и памятными подарками.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет