О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Капля надежды


[Наталья Обыденнова, Э факультет]
#11-12 от 22.05.2008

Cлева направо: Роман Клушин, Наталья Обыденнова и Наталья Колодяжная.

11 и 12 апреля Благотворительным фондом «Надежда по всему миру. Украина – Восток» в Харьковском областном центре службы крови проводилась донорская акция, целью которой был сбор крови для онкологического отделения 16 детской больницы. Естественно, такое мероприятие не могло оставить равнодушными студентов ХПИ.

Желающих было много – более 150 молодых людей решили помочь онкобольным детям. Самым удивительным было то, что за два дня проведения донорской акции не возникло никаких конфликтов между медработниками и студентами-донорами. Однако не всем желающим удалось сдать кровь в эти дни: некоторые не смогли из-за длинного списка противопоказаний, а некоторых (с редкой группой крови) попросили оказать помощь конкретным детям.

Помощь заключалась в сдаче компонентов крови или, как это мероприятие принято называть, в прямом переливании. Среди людей с «редкой группой крови» оказалась и я. Правду говоря, соглашаясь на прямое переливание, я сомневалась в правильности своих действий. Сомневалась до тех пор, пока не переступила порог 16 детской больницы. Это лечебное заведение отличается тем, что дети месяцами лежат в нём – кто-то из-за особенностей болезни, кто-то – из-за сложности точной диагностики заболевания. Часто донорская кровь является единственным (зачастую – последним) способом, который реально может помочь.

Поверьте, любые сомнения рассеиваются после того, как видишь глаза людей, исполненные отчаянием и… надеждой. Уже не важны ни люди в белых халатах, ни большие страшные иголки, а важно лишь одно – человеческая жизнь.

В конце хочу добавить, что стать донором, сдавая кровь – вовсе не страшно. Страшно знать, что где-то рядом умирают дети… И, возможно, именно моя или ваша кровь может их спасти.

Для нас это – лишь обычная капля крови, а для детей и их родителей это – капля надежды, надежды на то, что у них будет будущее.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет