Новые победы "Политехника"

[Алексей Ефимов, ИФ-13]
#2 от 04.02.2004

17 - 18 января баскетбольная команда "Политехник" в родных стенах принимала алчевскую "Коксохим-сталь". В текущем сезоне команды уже встречались. В матчах, прошедших в Алчевске в первом круге, соперники разделили очки поровну.

Нарушить равновесие в свою пользу хотели и те, и другие. Однако, в первой встрече борьбы не получилось. Хозяева достаточно легко за первую половину оторвались на 15 очков, в дальнейшем умело сохраняя преимущество. Гости не сумели справиться с "разбросавшимися" Дмитрием Сластиным и Тимуром Арабаджи, которые на двоих набрали 55 очков. Под щитами весьма эффективно и, зачастую, эффектно действовали наши центровые Алексей Печеров и Александр Печерский. Окончательный счёт матча 89-76 - безоговорочная победа хозяев.

Повторная встреча началась по сценарию предыдущей. В первых двух четвертях политехники диктовали свою игру, но, после большого перерыва, в основном, благодаря великолепным действиям Евгения Ануфриева, гости сумели существенно сократить своё отставание, а в четвёртой четверти даже выйти вперёд. Но хозяева не были согласны с таким положением вещей: реализовав трёхочковый бросок, несколько быстрых прорывов и собранно отыграв в защите, подопечные Валентина Кулибабы догнали соперников и добились преимущества в одно очко. Кульминацией встречи стал фол, заработанный политехниками за 20 секунд до конца основного времени. Волею судьбы исход матча оказался в руках Ивана Клименко, центрового команды Алчевска, защищавшего ёще в прошлом сезоне цвета нашего клуба. Он не сумел реализовать ни одного штрафного, после чего наша команда довела матч до победы со счётом 78-77. Наиболее весомый вклад в победу внёс капитан Тимур Арабаджи, в активе которого 31 очко.

Следующий спаренный тур политехники проводили в Луганске против местного Национального университета. Наши соперники, на тот момент замыкавшие турнирную таблицу, не смогли оказать должного сопротивления харьковчанам. Слегка сглаживала разницу в классе лишь великолепная игра опытного ветерана Дмитрия Малоштана, да и то его физических кондиций хватало лишь на полторы - две четверти. В нашей же команде наиболее результативными стали: Тимур Арабаджи, набравший в двух встречах 61 очко, Дмитрий Сластин, записавший в свой актив 23 пункта в первой игре и 20 во второй, и Борис Завацкий, "набросавший" в первой встрече 19 очков. Итоговые результаты двух игр выглядят так: 111-79 и 93-66.

Отмечу, что в этих двух турах впервые вышли на площадку сразу три молодых исполнителя: Юрий Козлов, Дмитрий Либега и Артём Любенский.

Следующим соперником харьковчан была мариупольская команда "Азовмаш-2". БК "Политехник" играл с ней у себя дома 30 января - 1 февраля.

Когда этот номер газеты был уже в типографии, стал известен результат последних встреч. К радости и самих наших игроков, и их болельщиков гости были повержены! Первая игра закончилась со счетом 95-75, а вторая - 89-82. Мы поздравляем наших баскетболистов с победами и желаем им дальнейших успехов!