О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Научная школа кафедры общей химической технологии, процессов и аппаратов


#9-10 от 25.04.2008

На снимке: действующая модель теплопункта.

Научной школой кафедры общей химической технологии, процессов и аппаратов в области интенсификации тепломассообменных процессов в сложных гомо- и гетерофазных системах под руководством профессора Л.Л. Товажнянского впервые были разработаны пластинчатые теплообменники для колонн синтеза аммиака круглой формы, предложена оригинальная конструкция полуразборного пластинчатого теплообменника, конструкция пластин различной геометриеи для теплообменников – все это послужило основой для создания новых принципов расчета пластинчатой теплообменной аппаратуры.

В 1991 году на базе кафедры было создано АО «Содружество-Т». С 1994 года «Содружество-Т» подписало договор о сотрудничестве с фирмой Альфа-Лаваль (Швеция) – крупнейшим в мире производителем пластинчатых теплообменных аппаратов – и стало т. о. официальным дистрибьютором продукции Альфа-Лаваль в Украине, ряде областей европейской части России, Белоруссии, Молдовы. Совместно с Альва-Лаваль уже установлено 4500 теплопунктов в 18 областях Украины.

АО «Содружество-Т» организовало и освоило производство пластинчатых теплообменников и модульных теплоустановок, которые используются как индивидуальные теплопункты (ИТП).

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет