О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Дарить уверенность в собственных силах


[В. Кравченко]
#9-10 от 25.04.2008

Объем финансирования научных исследований, ведущихся учеными НТУ «ХПИ», составляет около 20 млн. грн. За последние 10 лет разработки политехников отмечены 10 Государственными премиями Украины.

Только в 2007 году получены 2 гранта Президента Украины для молодых ученых; 85 медалей, дипломов и грамот на Всеукраинских и международных выставках.

42 студента стали победителями ІІ тура конкурса студенческих научных работ.

4 разработки ученых университета стали лауреатами Всеукраинского конкурса «Кращий вітчизняний товар 2007 р.»

Дарить уверенность в собственных силах

На снимке: представители корпорации «Боинг» (США) обсуждают с ректором Л.Л. Товажнянским и директором НИПКИ «Молния» НТУ «ХПИ» В.И. Кравченко возможности экспериментальной базы института для проведения испытаний по молниезащите самолетов.

Одной из отличительных особенностей таланта нашего ректора является удивительная способность видеть реальные возможности сотрудников, дарить им уверенность в собственных силах и мобилизовать их для успешного выполнения поставленных задач. Эта уверенность помогла и нам в становлении экспериментальной базы НИПКИ «Молния». Когда в начале перестройки институт оказался почти без финансирования, а его экспериментальная база – на грани разрушения, Леонид Леонидович Товажнянский отчетливо представлял, что ситуация может обернуться невосполнимой потерей для науки Украины. С этого момента и началась борьба не только за сохранение, а и за дальнейшее развитие экспериментальной базы. Подготовка весомых обоснований, проведение встреч с чиновниками разных уровней, показ возможностей экспериментальной базы, десятки поездок в наше министерство и другие инстанции дали свои результаты. В апреле 2001 года вышло Постановление Кабинета Министров Украины о внесении экспериментальной базы исследовательско-испытательного полигона НИПКИ «Молния» в перечень объектов, которые составляют национальное достояние Украины.

Придание статуса национального достояния позволило не только сохранить существующие установки, но и начать модернизацию имеющегося оборудования, что, в конечном итоге, привело к международному признанию экспериментальной базы (ее установки введены в Международный реестр испытательного оборудования ІЕС 61000-4-32).

Из множества поездок, переговоров, совещаний, в которых Леонид Леонидович принимает самое активное участие, появились первые Заказчики, да еще и иностранные. Так начался цикл работ в интересах компании «Боинг» по разработке системы защиты нового поколения самолетов от удара молнии. Появились совместные работы с ГКБ «Южное» в области обеспечения электромагнитной стойкости объектов ракетно-космической техники во исполнение пункта 8 Межгосударственного соглашения между Украиной и Китаем по мирному использованию космоса.

Ректору принадлежит еще одна важная идея. Он был вполне уверен, что специалисты НИПКИ «Молния» за создание и развитие экспериментальной базы заслуживают Государственной премии. В 2006 году 10 наиболее выдающихся ученых ХПИ, 5 из которых – сотрудники НИПКИ «Молния», были удостоены высокого звания лауреатов Государственной премии Украины в области науки и техники.

Леонид Леонидович активно поддерживает научные школы. Особое внимание он уделяет относительно молодой школе техники и электрофизики высоких напряжений, существующей в НИПКИ «Молния». Он внимательно следит за поддержкой и становлением молодых ученых. Наш институт с каждым годом «прирастает» новыми кадрами высшей квалификации. Молодые кандидаты и доктора наук не только успешно трудятся в НИПКИ, но и преподают на кафедрах университета, а двое докторов наук – В.В. Рудаков и А.А. Серков – возглавляют кафедры.

В настоящее время НИПКИ «Молния» успешно ведет свою деятельность в области электромагнитной совместимости и стойкости народнохозяйственных объектов к воздействию мощных электромагнитных помех, находится на подъеме своих профессиональных возможностей и с уверенностью смотрит в будущее.

В. Кравченко, директор Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института «Молния» НТУ «ХПИ», доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии Украины

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет