О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

"...В самом главном в жизни мне везло..."


[И. Гаевой]
#2 от 04.02.2004

До сих пор мне еще ни разу не приходилось брать интервью у спортсмена, относящегося к категории людей с ограниченными возможностями. Поэтому, идя на встречу с легкоатлетом Андреем Жильцовым (ИФ-71), который тренируется на базе стадиона ХТЗ, немного переживал. Ведь Андрей - инвалид детства, при рождении ему врачи поставили диагноз - детский церебральный паралич. К счастью, мои опасения были напрасны. Мой собеседник оказался замечательным и вполне коммуникабельным парнем, у которого (просто совпадение!) в этот день был День рождения!

На снимке: Н.В. Манжос со своим воспитанником Андреем Жильцовым.

Состязания, в которых принимали участие инвалиды, стали проводиться после окончания II Мировой войны в Англии. Многие спортсмены, потерявшие здоровье на фронтах, не хотели бросать спорт, а для некоторых он стал смыслом жизни. Поэтому со временем было принято решение проводить для них Паралимпийские игры. Проходят они один раз в четыре года через месяц после обычной Олимпиады в той же стране. В последних, по счету одиннадцатых, состоявшихся в 2000 году в Сиднее, принимали участие спортсмены-инвалиды с нарушениями зрения, с поражением опорно-двигательного аппарата. "В СССР было немало спортсменов-паралимпийцев, которые достигали самых высоких результатов. Например, харьковчанин, Заслуженный мастер спорта Виктор Рябоштан, тренировавшийся у В.Т. Пилипенко, становился чемпионом Европы и мира, а на Паралимпийских играх в Сеуле завоевал 2 золотые (100м; 400м) и 1 бронзовую (прыжки в длину) медали. С 1996 года уже за сборную Украины выступает немало талантливых и перспективных спортсменов. Среди них и Андрей Жильцов. Серьезным испытанием для него стала Олимпиада в Сиднее (Австралия, 2000 г.). Там он завоевал бронзовую медаль на дистанции 100м и стал четвертым на 200-метровке", - говорит тренер паралимпийского призера Н.В. Манжос.

Такой первый и довольно успешный шаг к покорению спортивного Олимпа не был случайным для Андрея. Путь к этой победе был тернист - он шел к ней через каждодневные тренировки, на которых нужно было полностью выкладываться и преодолевать психологические барьеры. Ежегодно этот талантливый парень участвовал в разных соревнованиях. В 2001-м - в Англии во Всемирных играх, в которых состязались спортсмены с диагнозом ДЦП. Оттуда Андрей привез домой 2 "серебра" (100м; 200м). В следующем году он отправился на чемпионат мира во Францию. И здесь он, как говорится, не подкачал. На его счету 1 золотая (ее Андрей завоевал, установив мировой рекорд в прыжках в длину) и 2 серебряные медали (100м и 200м). Богатым на награды выдался для Андрея и прошлый год. На чемпионате Европы в Голландии он стал первым на дистанциях 100м; 200м, установив на них рекорды Европы, и в эстафете 4x100м. По итогам 2003-го года Андрей Жильцов был признан лучшим спортсменом-инвалидом в Харькове. Сейчас же он готовится к Олимпиаде, которая состоится летом в Греции. Надеемся, что там он выступит тоже достойно и в его коллекции появится золотая паралимпийская медаль!

"Приятно осознавать, что все мои результаты идут, что называется, по нарастающей. На всех соревнованиях я стараюсь быть в оптимальной форме, хотя конкуренция на международной арене растет с каждым годом. В команду приходят и новые перспективные спортсмены, и опытные тренеры. В Киеве, например, со спортсменами-инвалидами плодотворно работает чемпион мира в толкании ядра Александр Багач", - рассказывает Андрей. Он уверен, что спорт помог ему выжить, а сейчас он им просто живет. Благодаря постоянной маминой поддержке он не "сломался", тренер же помог ему стать не только именитым спортсменом, но и верящим в будущее человеком.

Вообще же в нашей стране спортсменам с ограниченными возможностями внимание уделяется на самом высоком уровне. Президент Национального паралимпийского комитета Украины, народный депутат Украины В.М. Сушкевич немало делает для развития спорта инвалидов в стране. В крупных городах, например, с его помощью созданы соответствующие центры. Есть такой и в Харькове. Помимо центра, большую финансовую поддержку Андрею оказывают представители областных и городских властей, ректор НТУ "ХПИ" Л.Л. Товажнянский. Деньги идут и на поездки спортсмена на соревнования, и на покупку новой формы, и на необходимое питание...

А начиналось все еще осенью 1998 года, когда преподаватель физического воспитания интерната для слабовидящих детей №12 А.В. Булах, где учился тогда Андрей, посоветовал ему пойти на занятия к Николаю Владимировичу Манжосу. Поначалу тренер и его ученик присматривались друг к другу, очень часто на тренировках происходили осечки - Андрей практически все время болел, да и о профессиональном спорте он имел тогда довольно смутное представление. Но уже на следующий год Андрей Жильцов становится... чемпионом Украины! Везение? Не совсем так. Даже совсем не так. Спорт благотворно повлиял на развитие парня. Главное же - появилось взаимопонимание между Андреем и его тренером, они начали работать как одно целое. "Мой ученик!", - говорит о своем подопечном Николай Владимирович. Со временем Андрей Жильцов стал думающим, проявляющим, где необходимо, самостоятельность спортсменом. Сейчас, например, Андрей помогает своим друзьям по команде, и не только инвалидам, а со временем, по мнению Н.В. Манжоса, он сможет уже сам воспитывать будущих чемпионов.

Обучаясь в нашем университете, Андрей Жильцов довольно серьезно увлекся компьютером, "по зубам" ему специальные и гуманитарные предметы. В будущем же он хотел бы стать высококлассным программистом. Для него важен не только прогресс в спорте, но и интеллектуальное развитие. Не замыкаться только на одном - это одна из формул жизненного успеха спортсмена.

Что говорить, доволен своим воспитанником выпускник МШ факультета ХПИ 1976 года Николай Владимирович Манжос. Он до сих пор вспоминает преподавателей кафедры физвоспитания К.В. Портнову, И.Т. Станиславского, Л.Л. Портнова, у которого тренировался на базе стадиона "Динамо". Это они сумели тогда передать ему любовь к спорту. Сейчас Николай Владимирович работает в государственном экспериментальном учебно-спортивном центре (генеральный директор В.В. Заболотный) в училище олимпийского резерва. За многие годы тренерской работы "через его руки" прошло не одно поколение призеров и чемпионов самых разных соревнований. И для всех них он был Тренером и Учителем...

"В стране, которой нет родней,*
Где все вокруг на ладан дышит,*
Из всех искусств всего важней*
Считается искусство выжить!".

Это четверостишие из сборника стихотворений Н.В. Манжоса "Пятьдесят на пятьдесят", который был издан к 50-летию автора. "...Тренер, учитель, друг, наставник, воспитатель, поэт, истинный патриот. Его стихи - это сплавленные огнем души верный глаз, острый ум, чувство юмора, гуманизм и бескорыстие", - так характеризует этого неординарного человека и его творчество редактор этой книги, поэт и друг Н.В. Манжоса Олег Бондарь. Для Николая Владимировича всегда было и остается главной в жизни вера в себя и в других:

"...Миром правят и Добро и Зло*
Я познал, чего не ведал прежде,*
В самом главном в жизни мне везло - *
Ведь со мной всегда была Надежда!".

Дай Бог, чтобы она не покидала педагога и его воспитанников еще многие годы!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет