Издано НТУ «ХПИ»

[М. Ефремова]
#9-10 от 25.04.2008

    В університеті діє потужна видавнича база, обладнана сучасною поліграфічною технікою. Відповідно до програм «Підручник» (2000–2005 р. р. та 2007–2010 р. р.) тут видаються монографії, підручники та інша навчальна література.

Постійно діюча книжкова експозиція НТУ «ХПІ», що нараховує 240 примірників, взяла участь у 8 виставках Харкова, Києва, Львова, на яких отримала дві вищі нагороди.

Программа «Підручник»

Издано НТУ «ХПИ»

В 2007 году в НТУ «ХПИ» издано 13 учебников. Из них 10 – на украинском языке, с грифом Министерства образования Украины. Кроме того, вышло в свет 76 учебных пособий, 20 монографий, 6 текстов лекций, 7 лабораторных практикумов и 145 наименований методических указаний. Всего 267 наименований учебно-методической литературы. За последние 40 лет работы нашего вуза – это самый большой показатель. Обычно мы выпускали от одного до пяти учебников, 40–50 учебных пособий, 4–5 текстов лекций, в разные годы – по-разному. Нужно учитывать, что это многолетний труд авторов, коллектива преподавателей, экспертов редакционно-издательского и ученого советов, сотрудников редакционно-издательского отдела и типографии. Чтобы вышла хорошая книга, а тем более учебник, в цепочке: автор – Методический совет – редакционно-издательский отдел – типография – не должно быть сбоя, все звенья должны сработать идеально.

Наши книги и по содержанию, и по оформлению занимают на выставках первые места и получают призы. Мы можем гордиться успешным выполнением программы «Підручник», действовавшей с 2000 по 2005 г. г. Сегодня уже работает перспективная программа «Підручник», проект которой был принят в 2007 году. Конечно, эта программа – ориентир, так сказать, перспектива, но она заставляет преподавателей думать, в каком направлении двигаться, чтобы обеспечить учебным материалом читаемую дисциплину.

Поскольку в университете открываются новые специальности, изменились учебные планы. Это также связано с Болонским процессом. Мы приняли решение в конце каждого года корректировать программу «Підручник» на будущий год.

На 2008 год ректор НТУ «ХПИ» Л.Л. Товажнянский поставил задачу обеспечить учебно-методической литературой новые специальности, которых открыто в НТУ «ХПИ» только в последние годы около 25. Проблема обеспечения учебно-методической литературой новых специальностей стоит очень остро: по данным кафедр, только 15 из них обеспечены на 80–100 %, остальные – недостаточно. И хотя преподаватели используют электронные варианты заданий, тестов, конспектов лекций и прочее, все же основным источником обеспечения учебного процесса является библиотека и подготовка преподавателями учебников, пособий, методических указаний и многого другого (в том числе и в электронном виде).

В этом отношении показателен пример кафедры гидравлических машин: за 2 года она подготовила 3 учебных пособия – одно с грифом Министерства образования. Кроме того, задачник по курсу «Подземная гидравлика», а также справочник для новой специальности «Оборудование нефтяных и газовых промыслов». Авторы этих книг: О.В. Потетенко (заведующий кафедрой), В.Е. Дранковский, Е.П. Иваницкая, З.Я. Лурье, А.И. Гасюк, В.П. Червинский и многие другие.

Еще один пример: кафедра технической электрохимии открыла новую специальность «Хімічна технологія рідкісних розсіяних елементів та матеріалів на їх основі». В 2007 году подготовлен учебник «Рідкісні розсіяні та благородні елементи. Технологія виробництва та використання». Получен гриф Министерства образования (работа находится в типографии). Авторы: Б.И. Байрачний, Л.Н. Ляшок. Подготовлен учебник «Теоретичні основи рідкісних розсіяних елементів», издано учебное пособие «Основи теорії корозії та захисту металів» авторов М.Д. Сахненко, М.В. Ведь, Т.П. Ярошок. Для обеспечения новой специальности издано 3 методических указания, подготовлено и включено в план 2008 года 4 наименования методических указаний.

Активно работают над созданием учебных пособий для новых специальностей кафедры биотехнологии и аналитической химии; организации производства и управления персоналом; измерительно-информационной техники; колесных и гусеничных машин имени А.А. Морозова; бизнеса и контроллинга и другие.

Но как, интересно, обходятся преподаватели таких кафедр, как «Технология топлива и углеродных материалов», открыв новую специальность «Видобування нафти і газу» и не написав ни одного пособия, или кафедра «Видео-, аудио- и кинотехники» с такой же специальностью, не выпустив ни одной методической разработки?

Однако, таких примеров немного. Пока не все кафедры озабочены подготовкой учебно-методической литературы по новым специальностям. Но Методический совет университета уже изучил обеспеченность читаемых курсов специальной литературой. На заседании Ученого совета этой работе была дана оценка.

Особое внимание ректор НТУ «ХПИ» Л.Л. Товажнянский предлагает обратить на подготовку методических разработок для самостоятельной работы студентов в связи с переходом на обучение по новым планам и программам (Болонский процесс).

М. Ефремова, начальник редакционнно-издательского отдела издательского центра НТУ «ХПИ»

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет