О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

К 40-летию кафедры АСУ. Международная конференция ISTA


[В. Шеховцов, доцент кафедры АСУ]
#2 от 04.02.2004

Одним из важных факторов развития науки и наукоемких отраслей промышленности в любой стране является проведение международных научных конференций. Особенно важными являются конференции по информационным технологиям. К сожалению, до последнего времени число таких научных форумов в Украине было ограничено, а в нашем регионе они практически никогда не проводились.

Исходя из этого, в 2000 году Председатель Общества Информатики Германии (GI) профессор Г. Майер, заведующий кафедрой АСУ профессор М.Д. Годлевский и доцент кафедры АСУ Н.В.Ткачук предложили организовать на базе НТУ "ХПИ" международную конференцию. Тематика этой конференции должна была охватывать широкий спектр самых современных информационных технологий, в первую очередь тех, которые относятся к разработке и применению информационных систем. Это предложение было поддержано руководством университета и лично ректором, профессором Л.Л.Товажнянским.

Конференция получила название "Технология информационных систем и ее применения" (ІSTA). Было принято решение, что в случае успеха она должна стать регулярной. Поскольку общим для специалистов в сфере информационных технологий является английский язык, он был выбран в качестве официального языка конференции. Программный комитет конференции возглавил профессор Г. Майер, сопредседателями программного комитета стали профессора М.Д. Годлевский и В.А. Кравец. В работе программного комитета согласились принять участие выдающиеся ученые в области информационных технологий из многих стран мира.

В качестве учредителей и организаторов конференции выступили НТУ "ХПИ", Общество информатики (Германия), Австрийское общество информатики, Клагенфуртский университет (Австрия), компания "TelesensKSCL Украина" (г. Харьков) и Харьковская областная государственная администрация.

I Международная конференция "Технология информационных систем и ее применения" (ІSTA'2001) была проведена 13-16 июня 2001 года. Во главе организационного комитета конференции стояли проректор по научной работе НТУ "ХПИ", профессор А.П. Марченко и заместитель председателя областной государственной администрации В.И. Потапов, во главе промышленного комитета - директор компании "TelesensKSCL Украина" Э.Е. Рубин. Организационный комитет и рабочая группа по подготовке конференции в значительной степени состояли из сотрудников и студентов кафедры АСУ, активное участие в их работе принимали также сотрудники фирмы "TelesensKSCL Украина" и областной государственной администрации.

Открытие конференции ISTA'2001 стало знаменательным событием для Харькова и нашего университета. В нем принимали участие Посол Германии в Украине Д. Штюдеманн, председатель Харьковской областной государственной администрации Е.П. Кушнарев, президент компании TelesensKSCL Г. Ман. Они подчеркивали, что проведение такого значительного форума по проблемам самой передовой отрасли науки и развития информационного общества именно в НТУ "ХПИ" стало заслуженным признанием высокого уровня вуза, его вклада в науку и подготовку современных высококвалифицированных специалистов.

В адрес конференции пришло поздравление от премьер-министра Украины А. Кинаха, которое было зачитано на ее открытии.

Конференция получилась представительной и прошла с большим успехом. В ней приняли участие свыше 100 ученых и специалистов из разных стран мира, в том числе из Германии, Австрии, Великобритании, Дании, Италии, России, Словении, Финляндии.

На заседаниях конференции было представлено более 70 докладов по такой тематике, как архитектура информационных систем, информационные системы и телекоммуникации, компонентные информационные системы, новые концепции и технологии ERP-систем, интеграция информационных систем, хранилища данных, безопасность информационных систем и т.д.

Материалы пленарных докладов конференции были опубликованы издательством Общества информатики (Германия).

Параллельно с конференцией ISTA'2001 проходил ряд мероприятий, в том числе международный форум по перспективам развития информационных сетей, связи и телекоммуникации, семинар-совещание по комплексному рассмотрению проблем подготовки специалистов в области IT-технологий, студенческая конференция-спутник.

Во время конференции также состоялось приуроченное к ней торжественное открытие IT-центра факультета информатики и управления НТУ "ХПИ". Центр предназначен для повышения профессиональных навыков и индивидуальных способностей студентов, а также для выполнения проектов, выполняемых совместно с ведущими производителями ПО из Австрии, Германии и других ведущих стран Европы и мира.

II Международная конференция "Технология информационных систем и ее применения" (ІSTA'2003) была проведена 18-21 июня 2003 года. Председателем ее программного комитета, как и в 2001 году, был профессор Г. Майер, сопредседателями - профессор М.Д. Годлевский и профессор С. Лиддле (Университет Брайхем-Янг, Солт-Лейк-Сити, США). Организационный комитет возглавляли проректор НТУ "ХПИ" по международным связям, профессор В.А. Кравец и проректор по научной работе, профессор А.П. Марченко. Сотрудники и студенты кафедры АСУ принимали еще более активное, чем в 2001 году, участие в работе Организационного комитета и рабочей группы по подготовке конференции.

Научный уровень конференции ISTA'2003 был таким же высоким, как и в 2001 году. В программе конференции и в ее непосредственной работе приняли участие свыше 100 участников, в том числе около 50 - из 10 зарубежных стран (США, Австрии, Германии, Канады, Франции, Новой Зеландии, Кореи, Румынии, России, Беларуси).

На заседаниях конференции был представлен 41 доклад по такой тематике, как моделирование корпоративных технологических процессов и бизнесов-процессов, методологии непрерывной адаптации систем и эволюции программного обеспечения, средства разработки информационных систем, Іnternet и Іntranet, технологии и их применение, современные технологии баз данных, системы реального времени (SCADA-системы), электронное обучение, управление проектами информационных систем и т.д. Материалы пленарных докладов ISTA'2003, как и в 2001 году, были опубликованы в Германии.

Параллельно с конференцией была проведена студенческая конференция-спутник.

Конференция ISTA'2003, как и ее предшественница, прошла с большим успехом, на высоком организационном уровне и полностью достигла своих целей. В настоящий момент принято решение провести ряд последующих конференций серии ІSTA за рубежом, например, конференцию ІSTA'2005 планируется провести в Новой Зеландии, а ISTA'2006 - в Клагенфурте, Австрия. В 2007 году данная конференция вновь вернется в Харьков.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет