О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Весна с географией


[Ирина Виктор, преподаватель ПФ]
#7 от 28.03.2008

Подфак

«Маленькая страна, есть на земле она.
Много в ней учится студентов,
дружбой она сильна!»

Из гимна подфака.

Сираж Албелази (Ливия) исполняет песню о своей родине;

Это название тематического урока, урока-концерта, который уже второй год проходит на подготовительном факультете для иностранных граждан нашего университета.

Почему «Весна с географией»? Дело в том, что на подфаке обучаются студенты из 20 стран мира. Это такие страны, как Ливан, Сирия, Иордания, США, Франция, Китай, Вьетнам, Судан, Хорватия, Ливия, Марокко и др. В течение года иностранные студенты изучают русский язык, историю и культуру Украины, знакомятся с Харьковом, посещают различные предприятия города, бывают в театрах и музеях. Растут знания студентов и главное – уровень владения языком.

На тематическом уроке «Весна с географией» студенты-иностранцы по-русски рассказывают о своих странах, исторических памятниках и культурном наследии своей родины. А кроме этого, иностранные студенты исполняют национальные песни и танцы, знакомя нас с творчеством своих народов и его традициями.

7 марта 2008 г. ярко и празднично был украшен актовый зал подготовительного факультета: плакаты и фотографии стран, из которых приехали наши студенты, на сцене – национальные флаги, цветы и воздушные шары.

Интересно было не только слушать рассказы студентов, но и смотреть на большом экране цветные слайды их родных городов, природы, культурных памятников разных стран мира.

Сираж Албелази (Ливия) исполняет песню о своей родине;

С любовью о своей родине Ливане рассказал Ханна Гериес, а популярную в этой стране песню спела студентка Жамиле Талеб. Ей дружно подпевали из зала ливанские студенты.

Ансамбль китайских студентов замечательно исполнил песню о любви на родном языке. А солист Дун Лян поздравил преподавателей и студенток с праздником 8 марта песней «Живёт моя отрада в высоком терему».

Успешное знание русского языка показали студентка из Ирана Хошуар Сар Назанин, студент из Ливии Сираж Албелази, Дамир Станчич из Хорватии, Лин Си из Китая, Язан Ассад из

Али Абделлатиф из Судана демонстрирует национальный костюм

Иордании и Али Абделлатиф из Судана, подготовив интересные рассказы о своих странах.

Каждое выступление зал встречал тепло и активно. Самые дружные аплодисменты достались суданским студентам за их оригинальный номер. Они пели о Судане и танцевали зажигательный танец.

В завершение праздничного весеннего концерта прозвучала всеми любимая песня «Одна калина», которую артистично исполнил гость подфака, аспирант нашего университета Лассад Аль Бизид из Туниса.

Слова благодарности в заключение праздника сказал декан подготовительного факультета, доцент Ю.Р. Гаврылюк. Юрий Романович благодарил студентов факультета и преподавателей кафедры социально-экономических наук, приложивших немало сил, опыта и творческих находок к организации урока-концерта «Весна с географией». Это заведующий кафедрой, профессор Н.И. Нагайцева, доценты Н.Л. Семянникова, Л.И. Шаша, старший преподаватель В.И. Щербаков, инженер кафедры Т.В. Черныш. Преподаватели кафедры в одном лице и сценаристы, и режиссёры, и артисты, и прекрасные организаторы. «Спасибо вам, талантливые педагоги!» – говорили студенты, поздравляя их с праздником весны.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет