О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Вертикаль» проходит через Близницу, Петрос и Говерлу


[Юрий Зубань, Владимир Курман]
#7 от 28.03.2008

Всеукраинская молодежная акция «Говерляна–2008» – выезд, которого ждут многие альпинисты клуба «Вертикаль» НТУ «ХПИ». Выезд, в котором пришло время испытать себя! Многие люди, не связанные с экстремальными видами спорта, обычно восхищаются по фотографиям красотой гор, пейзажей, не подозревая о тех трудностях, которые стоят за всей этой красотой... Вот именно об этих трудностях мы и хотели бы рассказать…

Карпатские горы входят в разряд так называемых Малых гор. Но эти малые горы, как оказалось, очень хорошая проверка и испытание, как для новичков, так и для опытных альпинистов. Наш план на выезд был покорить три вершины: Близницу (1883) – одну из красивейших вершин Свидовецкого хребта, Петрос (2020) – одну из высочайших вершин Карпат и, наконец, Говерлу (2061) – высочайшую вершину Украины.

Наша команда состояла из двух отделений по восемь человек. Старшим тренером и руководителем выезда была Любовь Николаевна Сухарева, инструктором группы – Денис Козырьков, командирами отделений – Григорий Григорьев и Анатолий Еремеев.

Вот и подошло время выезда. На нескольких собраниях перед ним мы рассматривали наш маршрут, нас уведомляли о тяжелых условиях и возможных сложностях, раздали списки необходимых для похода продуктов, одежды и снаряжения.

После всех приготовлений и долгой дороги на поезде мы прибыли в Карпаты. Настроение у всех участников отличное. Горы встретили нас довольно тепло для этого времени года. По плану восхождение на Близницу было на третий день, но все пошло чуть иначе... Первый день прошел без изменений, строго по плану. Второй день подарил нам один из самых красивых рассветов, какие только можно увидеть в жизни, и он же оказался одним из наиболее насыщенных дней выезда. После прихода под гору руководитель выезда Л.Н. Сухарева предложила совершить восхождение прямо сейчас. Сразу как рукой сняло усталость у амбициозных участников выезда. Все были за! И мы пошли…

Наше первое восхождение – гора Близница встретила нас как нельзя лучше, погода просто баловала своим гостеприимством, она была настолько идеальна, что были видны чуть ли не все Карпаты. Для многих эта вершина была первой в жизни, для некоторых нет, но эмоции переполняли всех, правда, в сдержанной форме, ведь впереди еще самое главное – спуск.

Спустились в лагерь, и началась работа. Карпаты тем и хороши, что приучают к дисциплине и трудолюбию. Схема проста, у каждого есть свое дело: кто идет за дровами, кто начинает дежурить, остальные ставят палатки и обустраивают место ночлега. Все это делается в состоянии усталости, и нет никаких перерывов после спуска. Все должны работать и все это понимают, иначе замерзнешь…

Третий день можно назвать «Большим переходом», за один день мы спустились к станции Ясиня, забрали «заброску» продуктов и, сжимая зубы от усталости и тяжести, пошли снова вверх, где нас ждали еще две вершины. Дойдя до ночевок, каждый мечтал об одном: оказаться дома в своей кровати, в тепле и уюте, но костер дал нам тепло, песни и шутки – уют, а спальник заменил кровать, и на следующее утро мы снова были готовы к новым испытаниям.

Второе восхождение – гора Петрос. Перед этим испытанием был день отдыха, когда мы отрабатывали правильные передвижения по снежным склонам, самозадержание при падении с них и обучались элементам спасательных работ.

И вот наступило утро, на которое мы наметили возможное восхождение. Погода уже не так нас радовала, был ветер и туман, но что-то подсказывало, что это будет очередным испытанием на прочность. Решили идти. Гора как будто улыбнулась нам пятиминутной видимостью, а потом опять туман. Но отступать уже никто не хотел. На середине горы мы зашли в облако и шли в нем до самой вершины. Впереди видишь только спину товарища и стараешься идти след в след. Такое впечатление, что идешь не сквозь облако, а как будто находишься в кружке парного молока и думаешь о чем-то своем... И вот вершина. Погода улучшилась, пару фотографий на память и – спуск. На этот раз он оказался сложнее и не только из-за погоды, но по техническим причинам. Склон на некоторых участках был обледенелый и крутой. Мы спускались по веревкам, из которых делали перила. Веревка за веревкой – и так до безопасного участка. Наконец мы дома! Домом мы называли наш лагерь – холодные палатки, которые становились теплее от нашего присутствия.

Две трети пути позади, и мы вплотную приблизились к нашей главной цели – горе Говерла. Выйдя пораньше, мы двинулись в путь. Весь переход под вершину светило яркое солнце, что радовало наши души и подымало настроение. Дойдя до биосферного домика, нужно было решить – совершать восхождение или спуститься в лагерь. Но желание покорить вершину, которая стояла перед нами, преодолевало нашу усталость и добавляло нам решимости. Выяснив наши настроения и состояние группы, инструктор решает идти на восхождение. Небольшой отдых, перекус и мы снова в пути, поднимаемся к вершине. Опять всю дорогу туман и ветер. Но шаг за шагом мы продвигаемся вверх. Пройдя все это, мы оказались на вершине. Общая фотография с трезубцем и флагом, и опять сложный спуск. Но все прошло просто и гладко. Гора отпустила нас…

На следующий день состоялось торжественное посвящение новичков и прощание с Карпатами.

Зачем люди ходят в горы, занимаются альпинизмом, скалолазанием?.. Чтобы доказать СЕБЕ или кому-то, что они это могут?.. Мы доказали – покорение горных вершин нам вполне под силу!

Но есть еще Друзья, красота гор, природы…и еще усилие, которое должен сделать человек, чтоб победить себя, понять что-то новое... А для многих горы – это Жизнь!..

Юрий Зубань, студент ХДЗВА;
Владимир Курман, студент НТУ «ХПИ» (гр. О-16).

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет