О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Нашел в ХПИ друзей


[Подготовила П. Николенко]
#6 от 14.03.2008

Палестинец Бизри Хилал (КИТ-54а) получил среднее образование в Ливане, и уже оттуда приехал учиться в Политехнический. На выбор учебного заведения повлияли друзья и знакомые отца, среди которых немало выпускников украинских вузов, в частности, ХПИ. Кроме того, в Ливане существуют специальные фирмы, направляющие желающих учиться в наши вузы.

После окончания Политеха Хилал будет инженером. Он очень добросовестно учится на кафедре «Системы информации» по специальности «Телекоммуникационные системы и сети», которая очень востребована в его стране, где прошлым летом он с успехом прошел производственную практику.

Интересно то, что Хилал хотел стать журналистом. Даже публиковался в изданиях Ливана. Он и сейчас мечтает поскорее выучиться и совмещать журналистику с профессиональной деятельностью.

При желании молодой человек сможет стать настоящим полиглотом! Дело в том, что в его школе преподавание велось на французском языке. Поступив на подготовительный факультет НТУ «ХПИ», Хилал изучал один из самых сложных языков – русский. И изучил настолько, что теперь свободно может и общаться, и постигать другие любимые предметы – физику, математику, химию. Молодой человек придерживается мнения, что каждый студент не только вправе, но и должен определить для себя те дисциплины, которые наиболее пригодятся ему в будущем. И такие предметы он давно выбрал для себя.

Студент подготовил бакалаврскую работу на тему «Построение конвергентных сетей FMC Ливана на основе технологий сетей следующего поколения» под руководством одного из любимых преподавателей – доцента кафедры «Системы информации» Виктора Михайловича Поштаренко. В целом, работа его направлена на повышение эффективности сетей Ливана по оказанию услуг различного типа абонентам.

Виктор Михайлович очень хорошо отозвался о своем студенте: «Хилал учится отлично. Проявляет большой интерес к различным направлениям своей специальности. Цель его – получить максимум знаний. Он находит общий язык с каждым преподавателем, самостоятельно разыскивает и покупает специальную литературу».

В ближайших планах Бизри Хилала – поступление в магистратуру. А уже через полтора года он будет работать в Ливане.

Молодой человек очень доволен своими студенческими годами. Здесь, в гостеприимном Харькове, у него была яркая юность, уютно и даже комфортно жилось в общежитии № 10 на улице Веснина. Наш зеленый город миролюбиво встретил юного иностранца несколько лет назад. И сразу очень понравился. А в ХПИ его ждала интересная учеба и веселые одногруппники, ставшие настоящими друзьями. Все студенческие и многие другие праздники они всегда отмечали вместе, часто в общежитии, в очень теплой атмосфере. Кроме того, именно среди одногруппников Бизри Хилал встретил своего самого лучшего друга – Дмитрия Бурлакова.

Что касается уровня подготовки наших студентов, то Хилал считает, что он достаточно высок, отличается солидной базой фундаментальных знаний. Но, конечно, для того, чтобы их получить, нужно много работать самому. И, самое главное, понимать, что это очень увлекательный процесс. Поэтому всем студентам Хилал желает ценить годы учебы, развивать свою личность и изо всех сил стремиться к поставленным целям.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет