О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Нам почетно быть ориентиром для других


#6 от 14.03.2008

ІІ премия (7 тысяч гривен) досталась общежитию № 2, находящемуся на ул. Тимуровцев, 9а, район ст. метро Ак. Павлова.

Рассказывает доцент И.В. Хоменко, заместитель декана по воспитательной работе Э факультета:

– Надо сказать, что порядок в общежитии начинается с порядка в комнате. 4 года назад наше общежитие приняло такую установку и следует ей неустанно. В понятие порядка входит исправная электропроводка, действующая сантехника, утепленные окна, элементарная чистота. Конкурсная комиссия, в которую входит ректорат, представители профсоюзной организации и заместители деканов, при совершении рейдов по общежитиям, в первую очередь обращают свое внимание на новшества. Раньше комиссия посещала только лучшие комнаты. В этот же раз ее членам было предложены ключи от любой комнаты – на выбор! Все были не то что удивлены, а скорее приятно поражены: в полном порядке была посуда, обувь, вещи находились на своих местах. Мы считаем, что это очень важный результат. Ведь далеко не все студенты могут делать ремонт в общежитии за свой счет. А вот поддерживать порядок, соответствующий санитарно-гигиеническим требованиям, они просто обязаны. Поэтому очень дорогой стала для нас и награда, и похвала ректората: «Порядок в общежитии № 2 – ориентир для других!»

Что касается обновлений материально-технической базы нашего общежития, то у нас теперь нет дефицита стульев! У нас прекрасный спортзал. В 2007 году его регулярно посещали 173 человека!!! Это своего рода рекорд. Но это в зимний период. А для более теплого времени года мы стали силами самих студентов благоустраивать волейбольную площадку – выравнивать, утрамбовывать. Теперь в скором будущем у наших студентов кроме футбола на общем поле будет еще и волейбол!

К сожалению, неразрешимой пока проблемой остается перенаселенность. В комнатах студенты живут по 4 человека, а должны по трое. В скором будущем нас ожидают дальнейшие ремонтные работы. Очень изношен линолеум на этажах. Да и электрические печи на кухнях тоже нужно будет обновлять. А в целом, у нас на сегодня абсолютно нормальное, функционирующее общежитие.

Рассказывает доцент Б.А. Егоров, заместитель декана по воспитательной работе ЭМС факультета:

– В прошлом году студенты ЭМС факультета очень много сделали для своего общежития, активно участвовали в самоуправлении. Можно сказать, ощущалась работа крепкого студсовета. Председателем его является Алексей Сосновый (ЭМС-53). Отличились и другие ребята. Это Эдуард Наконечный (ЭМС-33а), ему также удается совмещать работу председателя студбюро и обязанности старосты этажа. В помощь этим ребятам активно работают Данил Близнюк (ЭМС-33а), Павел Зарубин (ЭМС-44а) и другие.

Благодаря стараниям этих ребят студенты, проживающие в общежитии, провели сложные ремонтные работы в жаркие летние месяцы. В результате были покрашены панели, сделаны подвесные потолки в общественных местах – в бытовых помещениях, коридорах, в комнате преподавателя.

В нашем общежитии очень активно работают ГОПы. В их работу включился и первый курс. Их неоспоримым достижением является то, что в прошлом году у нас не было ни одного серьезного ЧП. Надо отметить и работу санитарной комиссии. Возглавляет ее не первый год наша бывшая студентка, исполняющая также сложные обязанности коменданта, Елизавета Викторовна Панченко.

Нельзя не сказать о Нане Павловне Капанадзе, много лет умело руководящей общежитием. Она является душой и инициатором многих полезных дел. Конечно, очень велика помощь ректората, деканатов и дирекции студгородка – без них мы бы никогда не справились с теми, подчас огромными, задачами, которые ставим перед собой.

В общем, все у нас хорошо, но есть, конечно, и мечты – нельзя сказать, что несбыточные, но пока, к сожалению, невыполнимые. Это обновление поистрепавшегося на этажах линолеума и плитки в бытовых комнатах. Есть также острая необходимость сделать там хорошие двери. А на очереди электропечи, тоже срочно требующие замены. При первой же возможности мы будем заниматься продолжением ремонтных работ.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет