Добра, весны и света!

#6 от 14.03.2008

Еще в детстве Эльвира Гасанова мечтала поступить в Харьковский институт искусств на театральный факультет. Но сегодня студентка НТУ «ХПИ» постигает в университете на КИТ факультете компьютерные науки, хотя в будущем все же хочет состояться как талантливая и востребованная актриса. Во-первых, она по-прежнему хочет служить Мельпомене, а во-вторых, – у этой очаровательной представительницы прекрасной половины человечества есть для покорения вершин театрального Олимпа все предпосылки. Она инициативна, в ХПИ у девушки раскрылся талант организатора, лидера.

Сейчас Эльвира Гасанова живет отдельно от родителей (ну чем не самодостаточная личность?), вечерами ее радостно встречают ее меньшие братья – две шиншиллы и мышки. «Активной я была всегда, – рассказывает Эльвира, – еще на первом курсе я сразу же ушла с головой в общественную деятельность – участвовала, например, в организации факультетских вечеров. На 4 курсе пришла в театр «Публицист», который раньше находился во Дворце студентов ХПИ, а потом переехал в академию архитектуры и дизайна. Здесь я пока что занимаюсь в студии, но в будущем вижу себя только на сцене».

Два года назад Эльвира Гасанова стала председателем профбюро КИТ факультета, затем возглавила комиссию контроля общественного питания, а еще в 2005-м ей была присуждена стипендия Харьковской областной организации профсоюзов работников образования и науки.

О работе этой студенческой комиссии мы уже рассказывали в предыдущих номерах газеты, приводили результаты ее деятельности. Напомним лишь, что она работает в тесном сотрудничестве с ректоратом и администрацией столовой и все предложения членов комиссии рассматриваются на самом высоком уровне в нашем университете. «Мы практически ежедневно просматриваем меню в столовой, следим за ценами (2 года подряд, например, проводили маркетинговые исследования цен на продукты питания в столовых и буфетах харьковских вузов). Приходится часто сталкиваться, скажем, с невежливостью персонала, да и не все студенты блещут манерами. Поэтому мы всегда призываем всех к взаимоуважению!», – говорит Эльвира.

Кстати говоря, и общественная работа, и театр нисколько не мешают девушке хорошо учиться. В следующем году она будет защищать магистерскую работу по специальности «Информатика и интеллектуальная собственность». А недавно Эльвира начала изучать английский язык: «НТУ «ХПИ» – уникальный вуз! Здесь есть возможность получить достойное образование (свою специальность я считаю современной, востребованной и перспективной) и реализовать себя в общественной и творческой деятельности. В нашем университете есть талантливые поэты, певцы как среди преподавателей, так и среди студентов. Да и просто здесь всегда приятно пообщаться с интересными, увлеченными людьми».

В НТУ «ХПИ» у Эльвиры Гасановой появился и опыт воспитателя. Два года назад она отработала смену с детьми (6–10 лет) в спортивно-оздоровительном лагере в Алуште. Удалось Эльвире также несколько раз съездить в фольклорно-этнографические экспедиции, которые постоянно организовывает в нашем университете доцент кафедры этики, эстетики и истории культуры М.М. Красиков. (Вообще же девушка очень любит путешествовать и ее не приходится долго уговаривать «собрать чемоданы»). О том времени она вспоминает только с удовольствием. Впрочем, как и обо всех семестрах обучения в вузе…

С героиней этой публикации мы беседовали накануне женского праздника. Поэтому Эльвира поздравляет всех представительниц прекрасной половины человечества с этим весенним, солнечным днем и желает всем женщинам оставаться в любых ситуациях добрыми, веселыми и светлыми!

И. Гаевой

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет