О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Итоги конкурса бакалаврских работ


#6 от 14.03.2008

Ежегодный конкурс бакалаврских работ и проектов студентов НТУ «ХПИ» выявил имена лучших студентов из числа тех, кто получит дипломы о получении университетского образования первой ступени. Конкурсная комиссия во главе с профессором кафедры АСУ А.Е. Голоскоковым рассмотрела около 120 бакалаврских работ и проектов, которые были защищены в 2007 году.

Выпускной бакалаврский проект и выпускная бакалаврская работа отличаются по форме и существу. В связи с этим конкурс проводился отдельно по двум направлениям, т. е. работы оценивались отдельно по своей системе критериев. На оценку работы или проекта влиял и научно-технический уровень выполнения, и оригинальность элементов проекта (к примеру, специальной части), и опубликование результатов работы в отечественных и зарубежных изданиях, и умение студентов решать практические и исследовательские задачи в ходе выполнения работы, а также многое другое.

Преподаватели – члены конкурсной комиссии – отметили, что уровень выполнения работ в 2007 году значительно вырос по сравнению с опытом прошлых лет. Практически во всех работах используются ЭВМ – и для расчетов, и для построения чертежей. Результаты многих практических разработок можно внедрять в производство. А работы, являющиеся частью научных исследований кафедр, еще до защиты опубликованы будущими бакалаврами в научной печати.

Анализ представленного на конкурс материала показал актуальность, сложность и разнообразие задач, решаемых конкурсантами; широкое использование современных программных пакетов и оригинальных программ, обусловленных сложностью решаемых задач.

В конкурсе приняли участие 17 факультетов: ЭК, И, МШ, ЭМ, ЭМС, О, ФТ, АП, Э, Н, МТ, ИТ, БФ, ТМ, КИТ, ИФ и ФУБ. 16 работ студентов этих факультетов заняли первые места, 16 – оказались на втором, а 17 – на третьем месте.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет