Информационный ресурс нации и государства

[И. Сазонова, ведущий библиотекарь исторического абонемента]
#6 от 14.03.2008

В НТБ НТУ «ХПИ»

Мир знаний воплощает в себе библиотека, так как её основная функция – сохранение информационной памяти человечества – необходимого условия общественного прогресса и дальнейшего его развития. У каждого народа есть только одна реальная возможность не раствориться в человечестве: сохранять, развивать и проносить сквозь годы свою историю и культуру. И трудно не согласиться с тем, что именно библиотеки выполняют очень ответственную функцию – сохраняют и передают культурное наследие от поколения к поколению.

Работать с читателем – значит давать ему возможность развиваться: ориентировать его в бесконечном информационном потоке, привлекать его внимание к лучшим образцам культуры, литературы и истории.

В общежитии «Гигант», например, работает абонемент литературы по истории, географии, истории науки и техники, необходимой в учебном процессе.

В фонде библиотеки широко представлена литература по истории, которая включает издания по всемирной истории, истории первобытного общества, истории Украины, украинской и зарубежной культуры, Древнего мира (Греция, Рим, Византия и др.), сюда также входит античная история, история средних веков, новая и новейшая история, до и после октябрьских событий, советский период, годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, эпоха перестройки. Есть издания по истории дипломатии Древней Руси и советского периода. Кроме этого, есть отделы «История зарубежных стран», «Жизнь замечательных людей», где можно узнать об исторических деятелях, ученых, выдающихся людях в области политики, истории.

Для тех, кого интересует история нашего города, имеется подборка литературы о Харькове и Харьковской области.

Для написания рефератов по географии в библиотеке имеется следующая литература: география Украины, зарубежных стран, географические атласы, путеводители, энциклопедии, серия сборников «Страны и народы». В разделах «Историография», «Археология», «Нумизматика и геральдика» также можно найти много интересного.

Какую-либо библиографическую справку по истории украинской фольклористики и этнографии, а также информацию об обрядах можно получить из таких изданий, как «Українська етнографія», «Українська минувшина: етнографічний довідник», «Українська художня культура», «Звичаї нашого народу», «Енциклопедія українознавства».

Современная Украина – молодое государство, но, тем не менее, оно имеет большую многовековую историю, а в фондохранилищах страны имеется огромное количество исторических сведений регионального и мирового значения, среди них сотни тысяч архивных документов, старинных печатных изданий, других редких и ценных документов.

Работы по украинской истории и истории культуры надлежащим образом представлены на историческом абонементе. Это богатейший фактический материал и фундаментальные аналитические исследования Н. Грушевского, Н. Аркаса, Н. Костомарова, А. Ефименко, Д. Багалея, И. Огиенко, В. Винниченко и других авторов.

Есть собрания сочинений выдающихся историков: Н. Карамзина, В. Ключевского, С. Соловьева, Н. Костомарова, М. Покровского, С. Витте, Е. Тарле и других историков, которых можно по праву назвать «Летописцами Отечества».

Что касается раздела «История науки и техники», то здесь можно выбрать литературу по интересующей отрасли и ознакомиться с серией сборников «Наука и человечество».

Хочу отметить, что фонд литературы по истории пользуется большой популярностью и у студентов, и у преподавателей. Мы часто слышим от читателей положительные отзывы о фонде, нам очень приятно, что у них еще не пропал интерес к такой литературе.

В наше время, когда все компьютеризировано и все пользуются услугами Интернета, люди все же приходят в библиотеку за этой литературой, которая нужна не только для учебы, но и для духовного развития. Я от многих читателей слышу, что наш фонд богат исторической литературой. Так, сотрудник кафедры философии Д.В. Федоров, будучи студентом исторического факультета тогда еще ХГУ, пользовался литературой из нашего фонда. Теперь он стал постоянным читателем исторического абонемента и сейчас работает с изданиями для написания диссертации на тему «Исследования и охрана археологических памятников Восточной Украины во второй половине ХХ века».

Большой интерес наши читатели проявляют к литературе по географии. Например, начальник отдела стандартизации и метрологии Ю.Б. Павлов, увлекающийся этим направлением, был приятно удивлен, что у нас сохранились редчайшие издания о мореплавателях и первооткрывателях. Сотрудница неорганического факультета Л.В. Филиппова регулярно берет книги по географии для своих детей-школьников.

Интересно и то, что, приходя в библиотеку за литературой для учебы, для подготовки к экзамену, семинару или для написания рефератов, курсовых, читатель, заинтересовавшись, приходит вновь, чтобы расширить свой кругозор. Студентка Н. Шандула (О-43а) перечитала воспоминания маршала Г.К. Жукова, студент С. Незбрицкий (ЭК-26а) увлекается древнеримской историей. Посетители библиотеки – не просто читатели, они интересные собеседники. Так, профессор кафедры АСУ А.В. Горелый увлекается археологическими открытиями причерноморских курганов. У него есть коллекция черепков – фрагментов старинных кувшинов и амфор. Он и сам может рассказать много интересного о своих приобретениях. У него также есть уникальная коллекция монет, которая выставлена в музее нашего университета. А в фонде для него есть интересные издания по нумизматике.

Доцент кафедры электрических машин Б.А. Егоров интересуется историей и географией Канады. А перед поездкой в знаменитый Славяногорский монастырь он вначале ознакомился с этим местом по путеводителям.

Профессор кафедры информатики и управления А.С. Мазманишвили – постоянный читатель литературы о Великой Отечественной войне.

Совместно с аспиранткой кафедры истории науки и техники И.Н. Черныш велась работа по подготовке студентов ТМ факультета к занятиям по темам «Харьков в Великой Отечественной войне», «Німецько-фашистський окупаційний режим на Харківщині».

Большую помощь в привлечении читателей в библиотеку оказала преподаватель кафедры физвоспитания Елена Ивановна Блошенко.

С целью популяризации фонда в течение года организовываются тематические выставки литературы, приуроченные к знаменательным датам.

Сохранить библиотеки, как информационный ресурс нации и государства – это тоже миссия, требующая и воли, и усилий. И наша задача – передать в наследство нашим согражданам духовные сокровища, сконцентрированные в фондах библиотек, как своеобразную визитную карточку от поколения нынешнего поколению будущему.

Ежедневно открыты двери абонемента исторической литературы для всех, кто любит читать, кому небезразлично печатное слово и книга.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет