О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

И наука, и волшебство


[Подготовила М. Михайлина.]
#6 от 14.03.2008

Молодой ученый

Председатель совета молодых ученых ТНВ факультета Алла Николаевна Корогодская в кажущемся таким далеким 1999 году окончила кафедру технологии керамики, огнеупоров, стекла, эмалей, и решение остаться на кафедре, посвятить себя научным исследованиям пришло само собой.

– Дело в том, что на четвертом курсе моим научным руководителем стала д. т. н., профессор Галина Николаевна Шабанова, и свою дипломную работу я выполняла в лаборатории вяжущих материалов, изучая материалы полифункционального назначения. Увлеченность Галины Николаевны своей тематикой, ее пример привлекли многих студентов к научным исследованиям.

Вот и Алла Николаевна поступила в аспирантуру, где продолжала исследования по данной тематике. Успешно защитила кандидатскую диссертацию в 2004 году и осталась на кафедре. Продолжая разработку вяжущих материалов (барийсодержащих цементов), работала над исследованиями многокомпонентных оксидных систем, которые еще не совсем изучены.

– Например, бинарные системы изучены достаточно полно, известны свойства их соединений, а комбинации этих систем, трех-, четырехкомпонентные и многокомпонентные системы пока что мало изучены, – объясняет Алла Николаевна.

От себя могу добавить, что А.Н. Корогодская – прирожденный педагог, потому что сумела объяснить мне, филологу, что такое многокомпонентные оксидные системы и как различные оксиды взаимодействуют в рамках такой системы между собой. В этом уже успели убедиться и студенты, которым Алла Николаевна преподает курсы «Физическая химия тугоплавких неметаллических и силикатных материалов» и «Основы технического творчества и научно-исследовательской работы».

– Последний курс для нас сравнительно новый, ему всего 9 лет. Мы в его рамках предлагаем студентам развивать фантазию. Например, изучая керамические технологии, студенты сами лепят фигурки из глины, потом обжигают и глазуруют. Видели бы вы блеск в их глазах! Так намного интереснее изучать технологию. Работы наших студентов выставлены на кафедре.

В прошлом году Алла Николаевна Корогодская стала победителем Второго областного конкурса «Найкращий молодий науковець Харківщини» в номинации «Технічні науки». В ее научном багаже 64 труда, из них – 3 патента на изобретения по разработке вяжущих материалов. Она стала стипендиатом Кабинета Министров Украины.

Алла Николаевна – человек романтичный, творческий. Она любит музыку, особенно П.И. Чайковского, а еще любит читать, и когда на душе тяжело рука, сама тянется к томику братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу»… Здесь и наука, и волшебство…

Мы беседовали с Аллой Николаевной накануне Международного праздника 8 Марта, и она пожелала всем женщинам нашего Политеха здоровья, счастья и, конечно, любви!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет