ПРО СТУДЕНТА ИВАНОВА, «ЮМОРИНУ» ХПИ И УТЕРЯННЫЙ СМЕХ

#6 от 14.03.2008

ЮМОРИНА

ПРО СТУДЕНТА ИВАНОВА, «ЮМОРИНУ» ХПИ И УТЕРЯННЫЙ СМЕХ
(Быль)

Здравствуй, дружок!

Когда-то давным-давно в прошлом веке прошедшего тысячелетия, когда ещё не было «мобилок» и «компов», а пирожные в столовку привозила настоящая лошадь, учились в нашем славном ХПИ много прикольных студентов.

Они так любили хохмы, розыгрыши и анекдоты, что решили устроить свой маленький праздник и назвали его «Юморина».

И вот в далёком 1977 году студент Иванов, который умел немного шутить, пришёл во Дворец студентов на эту первую «Юморину» и увидел перед входом толпу таких же шутников-неудачников. Они плакали и ругались, потому что все билеты закончились.

И тогда студент Иванов обошёл Дворец вокруг и увидел открытую форточку, в которую залез безо всякого стыда и совести, несмотря на свой рост 1 метр 97 сантиметров.

Он пробрался в битком набитый зал, втиснулся на подоконник и стал хохотать до колик. И с ним хохотали ещё полторы тысячи тех, кто сидел в креслах, свисал с балкона, толпился в проходах и ещё 150 тех, кто шутил со сцены.

Политехникам так понравился их «первый блин», что, выйдя из зала, они сразу же бросились готовиться к следующей «Юморине». На каждом факультете организовывался или свой СТЭМ (студенческий театр эстрадных миниатюр) или команда КВН, или и то, и другое сразу.

И так потихоньку – полегоньку, с шутками-прибаутками лет эдак через семь «Юморина» превратилась в престижный супер-фестиваль!

А чтоб нахохотаться вдоволь, стал он проходить целых 10 (!) дней: финальная игра КВН, программы СТЭМов (шутников было так много, что пришлось устроить двухэтапный отборочный тур), концерты «заморских» гостей, спектакли «дворцовых» театров и, наконец, «Заключительный концерт лауреатов».

Переходящий «Гран-при» фестиваля – «Золотая гиря Паниковского» с торчащей из неё пилой переходил от факультета к факультету, потихоньку теряя вес (видно, кто-то всё же пилил!), а толстяк «Хохотун-Политехник» – символ «Юморины» – раз от разу становился всё толще и смешливей.

Взрывы смеха гремели сначала на весь Город, затем на всю Республику и, наконец, докатились до самой Москвы.

– Кто это так смешно смеётся? – спросило Останкино и приехало к нам на 10-ый юбилейный фестиваль вместе с известными юмористами: сценаристом Аркадием Ининым, писателем и телезвездой Андреем Кнышевым, автором и исполнителем Леонидом Сергеевым и другими знаменитостями.

И этот был тот самый «пик-апофеоз», после которого состоялось ещё 6 фестивалей такого же высокого уровня.

А потом стало не до смеха: Союз развалился, пришёл Кризис. Но те политехники, что умели прикалываться, выросли, выжили и расцвели.

СТЭМом назвали своё предприятие по производству грузоподъёмного оборудования Лёня Липовецкий и Сеня Фельдман. Сеть французских булочных открыл в Харькове и в Украине Дима Васильев. Известным журналистом, советником Главы Харьковской облгосадминистрации стал Володя Чапай.

А студент Иванов – ну, тот, что нахально влез в форточку, а затем стал бессменным организатором всех фестивалей юмора ХПИ – теперь известный режиссёр и ведущий, автор телешоу «Книга рекордов Харькова» Александр Михайлович Иванов.

Вот такая быль, дружок. Правда, смешно?

Так давай посмеёмся вместе, потому что оргкомитет 17 фестиваля юмора «Юморина-2008» просит тебя «по-хорошему»: ЗАПИШИСЬ В ЮМОРИСТЫ!

Создай на своём факультете что-то прикольное – и бегом к нам с заявкой на участие!

Ну, правда, сколько можно грустить? Давай прикалываться вместе!

Сказительница – член оргкомитета и жюри «Юморин» 1982–1991 г.г., городских фестивалей юмора и КВН, главный режиссёр Дворца студентов Наталья Холодова.

P.S. Куда и к кому бежать:

Профком студентов: заместитель председателя профкома Сергей Мастерной, председатель культкомиссии – Татьяна Жиленко, тел. 707-66-26.

Дворец студентов: директор – Анатолий Фёдорович Марущенко и все его помощники, тел. 704-16-29.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет