О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Еще раз о Новом годе…


[Г. Волченко, кафедра «Автомобиле- и тракторостроения»]
#1-2 от 31.01.2008

… За окном падал легкий снег, на улице был небольшой, но все-таки зимний «минус», а в светлом, теплом, уютном, обновленном зале Дворца студентов НТУ «ХПИ» начался новогодний праздник: встреча двух дружественных факультетов – транспортного машиностроения и интегрированных технологий и химической техники. Сценарий концерта отображал двенадцать месяцев из жизни студента. Объявления были развешаны на территории университета заранее, и многие приглашенные пришли. Режиссеры и актеры были рады, что новогодний вечер посетили проректор по научно-педагогической работе Юрий Дмитриевич Сакара, деканы обоих факультетов: Алексей Николаевич Рассоха (ИТ) и Виталий Валериевич Епифанов (ТМ), заместители деканов, заведующие кафедрами. Среди приглашенных были и представители других факультетов нашего университета. И, конечно же, основными зрителями стали те, для кого и предназначался этот новогодний вечер: веселое младое студенческое племя!

Оживление в зале вызвало появление ректора нашего университета Леонида Леонидовича Товажнянского. Приятно было, что он нашел в своем плотном рабочем графике время для посещения праздничного действа. Ректор НТУ «ХПИ» поздравил всех присутствующих с Новым 2008 годом и пожелал им дальнейших успехов в учебе и преподавательской работе.

…И концерт начался. В нашем Политехе каждый новый учебный год начинается с посвящения в студенты. Этому же событию и началу учебного года был посвящен сентябрь. На экранах перед сценой в начале каждого месяца проецировалось его название. Сентябрь логически перешел в октябрь. А это уже армейские нотки, и студентам, покинувшим университет из-за неуспеваемости и непосещаемости занятий, светит призыв в армию. Под звуки «You`re in the army now» девушки и юноши в камуфляжных формах исполнили танец – представление об армии. В постановке танца активное участие принимала Мария Павленко (ИТ-26а). Но основная масса студентов все-таки учится хорошо! И обучают молодых людей высококлассные преподаватели. Ноябрь начался с песни-наставления студентам, исполненной заместителями деканов и преподавателями обоих факультетов. Хоть и долго пришлось уговаривать одного из участников, однако дебют на сцене Дворца студентов зам. декана по воспитательной работе ТМ факультета Николая Егоровича Сергиенко состоялся. В ответ преподавателям с песенной интерпретацией на студенческую тему песни А.Розенбаума «Вальс-бостон» выступил и саккомпанировал себе на гитаре Алексей Приходько (ТМ-74б).

Не успели начать учиться, как уже близится сессия. Декабрь и январь были посвящены сценкам из студенческой жизни в период сессии и подготовки к ней. Здесь постарались оба факультета. Свое актерское мастерство показали Богдан Гутенев (ИТ-17), Кристина Рыжкова (ИТ-27а), Надя Рыкусова (ИТ-27б), Яна Магера (ИТ-47); Валера Раковский, Денис Растолопа (ТМ-25б), Денис Папазов и Антон Куткин (ТМ-23а). Но что за декабрь без новогоднего карнавала, хлопушек, песен, танцев?! Под музыку «Новый год к нам мчится…» вместе с современными снегурочками (Мария Волченко и Ольга Харитонова (ТМ-75а), исполнившими задорный танец с акробатическими элементами, в веселом хороводе закружились все участники концерта. Новый Год настает!

А потом наступил февраль и День влюбленных. В эфире зазвучала песня «Вечная любовь» из х/ф «Тегеран-43», и на сцене закружилась в ритме вальса танцевальная пара: Роман Ферлий (Э-54а) и Алина Кищенко (ИТ-75). Март был логическим продолжением темы любви, нежного отношения к женщинам и почитания самых дорогих для каждого из нас – наших мам. Им была посвящена песня «Богомолица», которую исполнила сотрудник кафедры «Автомобиле- и тракторостроения» Галина Владимировна Волченко.

Апрель всегда у всех ассоциируется с шутками, смехом, розыгрышами. И ведущие провели вместе со зрителями, сидящими в зале, несколько веселых конкурсов. А победители были награждены футболками с изображением нашего Политеха.

…Был месяц май. На экранах появились фотографии военных лет. На сцену пригласили преподавателя ТМ факультета, профессора Анатолия Ильича Христофорова. Когда он читал свои стихи, трепетная тишина стояла не только в зале, но и за кулисами.

В мае много праздников, выбивающих студентов из стабильного ритма учебного процесса. А не за горами уже летняя сессия (хотя семестр и называется весенним) и июнь! И на сцене, под гениальные звуки музыкальных отрывков из «Лебединого озера» П.И. Чайковского, появились нерадивый студент (Евгений Бурик (ИТ-53) и два декана. Это действительно были наши деканы: Виталий Валерьевич Епифанов и Алексей Николаевич Рассоха. В этой сценке звездный деканатовский расклад несколько расширился. В «Танце маленьких лебедей» закружились заместители деканов обоих факультетов, проставляющие в ритме танца в зачетной книжке студента экзамены и зачеты. Ура-а-а!!! Сессия закрыта! Однако июль не для всех отдых. Это экзамены и получение дипломов магистрами. В черных мантиях и шапочках магистров на сцене трое: Андрей Дереповский (ТМ-23а), Виталий Савченко (ТМ-17) и Алексей Приходько (ТМ-74б). Они исполняют Гимн магистру и специалисту «Політех, Політех, в рідних стінах твоїх...». Зал с удовольствием подхватывает эту песню.

Наконец-то все дождались отдыха и настоящего лета! А лето – это прекрасные вечера, новые встречи и, конечно же, романтические знакомства. Август был посвящен летнему отдыху. Одним из номеров стал дуэт Дмитрия Синицына (ИТ-33а) и Анастасии Волченко (Э-57а). Под гитарный аккомпанемент виртуоза Дмитрия прозвучала песня-романс «Ты далеко». Однако все хорошее когда-нибудь кончается. И опять конец августа, и опять посвящение для студентов-новичков. И дай Бог, чтобы в стенах Политеха так было всегда!

Концерт, задуманный Вячеславом Ахалая (ИТ-35) и Евгением Буриком (ИТ-53), подходил к концу. Под звуки песни «Замыкая круг…» на сцену вышли все участники. В эту минуту хотелось поблагодарить всех тех, кто сделал все, чтобы праздник состоялся : зам. декана по воспитательной работе ИТ факультета Сергея Николаевича Быканова, профоргов обоих факультетов Юрия Малину (ТМ-23б) и Евгения Моченко (ИТ-43), зам. председателя профкома студентов НТУ «ХПИ» Сергея Мастерного; дирекцию Дворца студентов и еще многих других, чье участие осталось за кадром. Понравилось, что в программе участвовали студенты родного электроэнергетического факультета (декан Александр Павлович Лазуренко). Особая гордость распирала за то, что все песни были исполнены под живую музыку. Это уже вторая творческая встреча двух факультетов. И надеемся, что не последняя!

…За окном продолжал падать легкий снег, а в светлом, уютном зале Дворца студентов НТУ «ХПИ» подходил к концу новогодний праздник двух факультетов.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет