Талант и преданность делу

#1-2 от 31.01.2008

26 января проректору НТУ «ХПИ» по научно-педагогической работе, доктору педагогических наук, профессору Александру Георгиевичу Романовскому исполнилось 55 лет. Поздравляя юбиляра с важной в жизни каждого человека датой, ректорат университета, коллеги по работе, общественность нашего города и области, многочисленные коллеги по сотрудничеству из ближнего и дальнего зарубежья отмечали высокие моральные качества – его доброту, отзывчивость, стремление служить людям, его удивительную работоспособность и преданность делу, родному вузу.

Вызывает всеобщее восхищение разносторонность талантов юбиляра. Реализовав себя как способный, творчески подходящий к решению каждой проблемы инженер, став кандидатом технических наук, Александр Георгиевич смело идёт в педагогику, поскольку она пронизывает всю жизнедеятельность вуза. Он становится доктором педагогических наук, создаёт и возглавляет уникальную в техническом вузе кафедру педагогики и психологии управления социальными системами, активно разрабатывает научно-обоснованную, ныне достаточно известную в СНГ программу формирования управленческой, гуманитарно-технической элиты. Под его руководством создаётся научная школа, выходят глубокие по своему научному анализу исследования, монографии и учебники по философии образования и философии управления. Именно А.Г. Романовскому доверено защищать честь нашего вуза на выставке «Образование – 2008», проходящей в феврале этого года в Киеве с его новой монографией «Философия достижения успеха».

Когда общаешься с Александром Георгиевичем, то приходишь к выводу, что время людей творческих, проявляющих свой талант в различных сферах деятельности, как это делал Аристотель или Леонардо да Винчи не «кануло в лету». Аналитическая деятельность учёного, творческая деятельность руководителя и педагога гармонично дополняется проявлениями его таланта в политике и публичной деятельности, искусстве и поэзии, инновационной деятельности по строительству и развитию материально-учебной базы университета. Организованная им и прошедшая в декабре 2007 года научно-практическая конференция «Пространство литературы – путь к миру, сотрудничеству и согласию между народами» в практически новом, отреставрированном под его непосредственным руководством Дворце студентов НТУ «ХПИ» рельефно свидетельствует о многогранности его деятельности – деятельности для людей, для всех нас.

«Мы гордимся тем, что основные вехи Вашей деятельности, – отмечается в поздравлении юбиляру от ректора НТУ «ХПИ», профессора Л.Л. Товажнянского, – были связаны с нашим вузом, что Ваше вдохновение поэта, интеллект учёного, талант руководителя и педагога дают пример молодой генерации учёных».

Поздравляя Александра Георгиевича с юбилеем, мы, его коллеги по работе, преподаватели и студенты желаем ему крепкого здоровья, человеческого счастья и новых успехов на благо родного вуза!

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет