О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Наш ХПИ теперь знают и в АСМ – для нас это главное


#26-27 от 26.12.2007

На снимках: харьковчане с командой ЛНУ им. И.Франко (первый ряд – второй слева – Сергей Луговой, второй ряд – второй слева – Артем Никульченко и четвертый слева – Дмитрий Джулгаков);

В октябре трое наших студентов Дмитрий Джулгаков (ИФ-56а), Артем Никульченко (ИФ-53а) и Сергей Луговой (ИФ-53б) представляли НТУ «ХПИ» в полуфинале Чемпионата мира по спортивному программированию по системе АСМ в Юго-Восточном европейском регионе, который проводился в Румынии. Всего же на эти интеллектуальные состязания прибыло 45 команд.

Команда нашего университета заняла 9 место, а вот ребята из ЛНУ им. Ивана Франко и Винницкого НТУ заняли 1 и 2 места, получив путевку в финал, который состоится в апреле в Канаде. Успех наших ребят не случаен: в уходящем году они хорошо показали себя во Всеукраинской олимпиаде по информатике – 1 место Д. Джулгаков, 2 – А. Никульченко.

Мы предлагаем нашим читателям воспоминания Дмитрия Джулгакова о поездке.

«В конце октября команда нашего университета, состоящая из трех студентов факультета ИФ, побывала в Румынии, где принимала участие в полуфинале студенческого Чемпионата мира по программированию, проходившего по системе АСМ.

АСМ – это международная организация, основанная крупнейшими разработчиками компьютерной техники и программного обеспечения, такими, как IBM, Sun Microsystems и другими. Одно из подразделений АСМ проводит ежегодный многоэтапный чемпионат по так называемому спортивному программированию. Каждая команда состоит из трех студентов. На турнире предлагаются обычно 10 задач, для которых за 5 часов нужно придумать алгоритм решения и запрограммировать. Система проверки полностью автоматизирована и работает в реальном времени. Каждая задача засчитывается, только если она проходит абсолютно все тесты.

Путь в Румынию был долгим и тернистым. Сначала был успешно пройден региональный этап, который проводится на базе Харьковского университета радиоэлектроники (кстати, здесь мы успешно выступили и в прошлом году). Волнующим и ответственным был Всеукраинский чемпионат, проводимый в Винницком национальном техническом университете. Там в сентябре мы сражались за победу с командами ведущих университетов Киева и Львова, которые традиционно очень успешно выступают. В этом году команде нашего университета впервые удалось занять третье место и пройти в полуфинал Всемирного первенства, проводимого в Румынии. Это было приятным «шоком», как для команды, так и для руководства университета.

А потом был месяц напряженного оформления документов. Посещение отдела по международным связям НТУ «ХПИ», многочасовые очереди в ОВИРе для получения загранпаспорта, переписка с Министерством образования и науки – все слилось в единую цепь, а ведь еще нужно было ходить на занятия… Спасибо руководству НТУ «ХПИ» – без их поддержки ничего бы не получилось!

«мы успели полюбоваться архитектурой Бухареста».

И вот мы в поезде. Можно выдохнуть и чуть расслабиться. По дороге в вагоне постепенно «собираем» другие украинские команды – из Киева, Винницы, Львова. При официальной квоте в четыре команды от страны по собственной инициативе едут еще шесть команд. В общем, десант в Румынию получился внушительный.

Странно, что путь от Киева до границы и от границы до Бухареста приблизительно одинаковый, но по румынской территории поезд проходит в два раза быстрее. Что говорить, Европа…

Бухарестский университет принял нас радушно, заселил в 4-звездочный отель в центре города и предоставил два дня для осмотра достопримечательностей. И, надо сказать, посмотреть есть что. Классицизм, барокко, монументальность – типичные характеристики архитектуры европейской столицы. Есть даже триумфальная арка – копия парижской, только поменьше. Но вершина монументальности – это, конечно, бывший дворец Чаушеску (ныне румынский парламент) – второе по величине здание в Европе. Каменный монстр бежевого цвета занимает невообразимую площадь и вздымается вверх на 86 метров – ощущение, что видишь Минас-Тирит из «Властелина колец». Какое-то сюрреалистическое зрелище. И еще 92 метра подземных этажей!

Турнир прошел в напряженной бескомпромиссной борьбе. В результате пятичасового сражения все три призовых места завоевали украинские команды – из Львова, Винницы и Киева. Они будут представлять Украину в финале чемпионата в Канаде. Наша команда, несмотря на отсутствие опыта международных соревнований такого рода, заняла девятое место, т. е. вошла в почетную десятку. Но самое важное, что в международной системе АСМ наш университет теперь знают, и нужно всеми силами развивать этот успех.

А на следующий день мы попали в настоящую сказку. В карпатских горах, поражающих сочетанием осенних красок, перед нами предстал королевский дворец в городке Синаи. Описать форму и архитектурный стиль этого творения невозможно – готика, баварские мотивы, барокко, фрески, резьба по дереву, кованые фонари, устремленные ввысь шпили – это чей-то прекрасный сон, воплощенный в камне талантом архитекторов и строителей. Скульптуры принцев и королев, их любимых собак, ваз с фруктами – и ты ходишь, как на королевском приеме, совершенно ошалевший от горного воздуха, буйства красок и окружающего великолепия. А городок Синаи – это отели и отельчики, один другого лучше, карабкающиеся на горы, приветливые люди и туристический трамвайчик, медленно пробирающийся по узким улочкам.

Дорога домой прошла в бурных обсуждениях задач турнира, планов на будущее и в воспоминаниях о маленьком городке в Карпатских горах и взметнувшихся в серое осеннее небо шпилях королевского дворца.

А в международном рейтинге турнира по программированию системы АСМ теперь есть строчка о НТУ «ХПИ». И это значит, что мы пробили еще одно маленькое окно в Европу».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет