О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Правовой ликбез


[Е. Ковальчук, Н. Левина]
#26-27 от 26.12.2007

На вопросы по проблемам пенсионного обеспечения научно-педагогических работников отвечает юридический отдел НТУ «ХПИ».

Вопрос: Включается ли зарплата научно-педагогического работника за работу по совместительству в том же самом учебном заведении, а также выполнение научной работы по госбюджетной или хоздоговорной тематике в расчет для начисления научной пенсии?

Ответ: Согласно ч. 4 ст. 24 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности» (в редакции Закона от 22. 09. 06 г.) для начисления пенсии учитывается заработная плата научного работника по основному месту работы за любые 60 календарных месяцев научного стажа подряд до 1 июля 2000 г., независимо от перерывов и за весь период научного стажа, начиная с 1 июля 2000 г.

Заработная плата научных работников состоит из должностного оклада (ставки), премий, доплат за научные звания, надбавки за стаж научной (научно-педагогической) работы и других надбавок, доплат и вознаграждений за научную (научно-педагогическую) деятельность, предусмотренных законодательством.

Основное место работы – место, где работает гражданин по заключенному трудовому договору с оформлением трудовой книжки и занесением в нее записи о трудоустройстве (приказ Министерства труда и социальной политики Украины от 12. 12. 03 г. № 180).

Совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной работы, на условиях трудового договора в свободное от работы время на том же самом или ином предприятии, учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.

Таким образом, если научный работник, кроме своей основной работы, выполняет научно-педагогические работы, которые не являются совместительством (предусмотренные Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденным приказом Министерства труда, Министерства юстиции и Министерства финансов Украины от 28. 06. 93 г. № 43) и получает за выполнение этих работ дополнительные выплаты, то такие выплаты учитываются в заработок при начислении пенсии научного работника.

Е. Ковальчук, юрисконсульт 1 кат. НТУ «ХПИ»,
Н. Левина, начальник правового отдела городского управления юстиции.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет