Они составили славу НТУ «ХПИ»

[Профессор Г. Шабанова]
#26-27 от 26.12.2007

Твоя история, ХПИ

Многие корпуса нашего университета украшают мемориальные доски числом 30. Они увековечивают память выдающихся ученых, которые внесли огромный вклад в становление и развитие нашего вуза. В 2007 году их число пополнилось еще двумя. В сентябре участники крупной Международной конференции по нелинейной динамике открыли доску в память о выдающемся ученом А.М. Ляпунове.

А 18 декабря на техническом корпусе была открыта мемориальная доска профессора Е.И. Ведя. «Мне посчастливилось работать вместе с Евгением Ивановичем не один год. Это был глубоко порядочный человек, преданный родному вузу ученый. Он очень много сделал для Харьковского политехнического института, в частности, для строительства нашего высотного корпуса», – отметил в своем выступлении ректор Л.Л. Товажнянский. В этот день почтить память Е.И. Ведя пришли его воспитанники и ученики, те, кто волею судьбы работал с ним или учился у него.

Доктор технических наук, профессор Евгений Иванович Ведь (1917–1978 г. г.) – видный ученый, специалист с мировым именем в области технологии вяжущих материалов и огнеупоров, который с 1958 по 1978 г. возглавлял кафедру технологии вяжущих материалов ХПИ.

Е.И. Ведь начал свой трудовой путь в Харьковском политехническом институте в 1949 году с должности младшего научного сотрудника, затем работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом. В 1952 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, а в 1953-м издал учебник «Кладка и монтаж тепловых устройств в огнеупорной промышленности».

В 1953–1956 г. г. профессор Е.И. Ведь работал главным советником ректора Тяньцзиньского политехнического института (г. Тяньцзинь, КНР). В Китае он организовал чтение лекций по специальностям «Технология силикатов» и «Технология огнеупоров», руководил подготовкой аспирантов, консультировал производственников, издал четыре учебника, переведенные на китайский язык. За высокий профессионализм, подготовку кадров для молодой Китайской Народной Республики, издание учебников и статей, а также укрепление советско-китайской дружбы Евгений Иванович Ведь в числе первых советских специалистов был награжден двумя государственными медалями КНР.

После возвращения из зарубежной командировки Евгений Иванович вновь активно приступил к преподавательской и научной деятельности в ХПИ. Он был назначен деканом силикатного факультета, а с 1958 года работал заведующим кафедрой химической технологии вяжущих веществ, которой он бессменно руководил на протяжении 20 лет до самой своей кончины в 1978 году.

В 1968 году Е.И. Ведь защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук, в 1969 году ему было присвоено ученое звание профессора.

Круг его научных интересов был связан с исследованием и созданием новых технологий огнеупоров и вяжущих материалов. Профессор Е.И. Ведь – основатель научной школы по вяжущим материалам на основе отходов производства; белым и цветным цементам на основе доломитового сырья; огнеупорам; строительным материалам автоклавного твердения. Учеными основанной им школы впервые была разработана и внедрена технология производства белого доломитового вяжущего, технология изготовления цветного цемента из известняков Докучаевского флюсо-доломитного комбината на Енакиевском цементном заводе.

Е.И. Ведь – автор более 200 научных работ, в том числе шести монографий, 23 авторских свидетельств и патентов на изобретение. Значительную научную ценность представляют его учебник «Химическая технология вяжущих», монографии «Формовочный гипс» и «Химия в промышленности строительных материалов».

Работы профессора Е.И. Ведя широко известны научной общественности Германии, Польши, Китая, Вьетнама и других стран мира.

Евгений Иванович был замечательным педагогом, много внимания уделял совершенствованию учебного процесса, повышению качества подготовки специалистов. Он прекрасно читал лекции и мастерски проводил любые виды занятий. Под руководством Евгения Ивановича Ведя было подготовлено и защищено семнадцать кандидатских диссертаций, в том числе тремя аспирантами из Вьетнама и ГДР. Среди его учеников – три доктора технических наук.

За высокие показатели в научно-педагогической работе Е.И. Ведь был награжден орденом «Знак Почета» (1967 г.), медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 г. г.» и другими государственными наградами.

 

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет