Новый год в Иране

[Беседовала М. Михайлина]
#26-27 от 26.12.2007

С дипломом НТУ «ХПИ»

Под Новый год так хочется романтики… Вспоминаются детские сказки, в которых всегда побеждает добро. Вот такую же историю рассказали мне Насрин Зохали (ИФ-25) и Мазьяр Абдоллах Гаруси (МШ-13а) – студенты нашего университета.

И Насрин, и Мазьяр приехали в Украину из Ирана, более того, они живут в одном городе – Карадж, – но в родной стране ни разу не виделись. Познакомились молодые люди уже в гостеприимной Украине. Но обо всем по порядку.

Мазьяр приехал 6 лет назад в Харьков. Выбор нашей страны для получения высшего образования не был случайным. Для молодого человека немаловажным фактом стала относительно низкая стоимость обучения, которая сочетается с высоким уровнем подготовки специалистов. Он поступил на подфак, а через год – на МШ факультет НТУ «ХПИ», на кафедру интегрированных технологий машиностроения им. М.Ф. Семко.

– Психологически было тяжело начинать жизнь в другой стране, – вспоминает Мазьяр. – Другая культура, город, язык. К тому же наш преподаватель русского совсем не знал английского, поэтому наши занятия были похожи больше на пантомиму. Когда я уже окончил первый курс, мне позвонил отец с просьбой поехать в Киев и встретить там Насрин – девушку из нашего города, помочь ей адаптироваться. Я и поехал.

Вот так молодые люди и встретились. Это судьба.

– Папа хотел, чтобы я стала стоматологом, – рассказывает Насрин. – Я поступила в Киеве на подготовительный факультет для иностранных граждан. Русский язык очень красивый, и, несмотря на его сложность, давался мне легко. Впереди была перспектива учиться медицине в украинской столице. Но мне всегда хотелось изучать инженерные специальности. Поэтому, я решила переехать в Харьков и поступать в Политех, тем более, что к тому времени мы с Мазьяром уже решили связать наши судьбы.

Насрин поступила на ИФ факультет на кафедру стратегического управления. Начались студенческие будни. Нередко молодые люди сталкивались с проблемами, которые преследует, наверное, всех студентов-иностранцев – не успевали писать лекции за преподавателем, приходилось брать у кого-то из одногруппников и переписывать, а если предмет читался на украинском языке,.. вообще ничего не было понятно. На помощь опять же приходили сокурсники. Следует отметить, что и Мазьяр, и Насрин учатся хорошо. Более того, Насрин – одна из лучших иностранных студентов.

В преддверии Нового года я не могла, конечно, не поинтересоваться, как же празднуют это событие в Иране.

– Новый год в нашей стране отмечается в марте – в день весеннего солнцестояния – 21 марта. И называется он у нас Новруз, – говорит Мазьяр. – Праздник начинается еще затемно, когда, одев новые одежды, вся семья собирается за освещенным столом. Стол на Новруз накрывают особый и называют его «хафт-син». Обязательно на столе должны быть семь (хафт) продуктов, названия которых начинаются с буквы «син» (фарси): яблоко – сиб, черные косточки – сиахдане, дикая маслина – сенджед, уксус – сирке, чеснок – сир и т.п. Кроме того, на столе ставится зеркало и зажигают по числу членов семьи свечи, которые нельзя гасить, пока они не догорят до конца. Обязательно чаша с водой, на которой должен плавать зеленый лист, чаша с розовой водой, фрукты, орехи, печенье, миндаль, рыба. В древности каждая из составляющих имела особое значение для урожая будущего года, для судеб членов семьи. Сейчас эта символика утеряна, но традиция осталась, ее истоки кроются в древней Персии – в религии зороастризма. Это очень красивый праздник.

– В Украине мы тоже празднуем Новый год, – Насрин подключается к разговору. – Чаще всего мы его встречаем на площади Свободы. Нас украинская зима не пугает, ведь на севере Ирана, где находится Карадж, похожая погода. Зимой тоже температура понижается до -10 и снег лежит.

– Ребята, ваше новогоднее пожелание всему Политеху?

– Сначала мы хотим выразить благодарность нашим родителям, которые поддерживают и понимают нас. А всем сотрудникам и студентам университета мы желаем здоровья. Если оно будет, то всего можно добиться, нужно только чуточку постараться!

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет