О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Бумага все выдержит?


[Ольга Панарина, гр. НТ-14]
#25 от 11.12.2007

Перед Днем студента мне в руки попала небольшая газетка, выпущенная Органом студенческого самоуправления «Студенческий альянс» НТУ «ХПИ». Меня заинтересовало издание, захотелось узнать последние студенческие события, найти ответы на интересующие вопросы, касающиеся учебы, быта, досуга. НО, к сожалению, читать можно было лишь первую страницу, на остальных была информация, которую печатают только во второсортной «желтой прессе». Журналисты информационного вестника ОСС НТУ «ХПИ» даже не потрудились сами что-то написать, они это перепечатали с каких-то низкопробных сайтов. Информация, по моему мнению, унижает достоинство студентов и преподавателей НТУ «ХПИ» и не достойна быть в печатном издании студенческой организации.

С помощью прикладных программ даже самый последний двоечник может рассчитать числовое значение любого интеграла или производной, но понимает ли он физический смысл, заложенный в расчетах? Так и в социальной сфере. С развитием техники появились практически совершенные программные продукты, с помощью которых любой студент, мало-мальски знакомый с компьютером, может сделать свою газету или сайт, но вот содержание и уровень этих «изданий» находятся на культурном уровне «издателя». Когда это делает обычный молодой человек и раздает своим друзьям – это нормально, а может даже и хорошо, аматорство должно приветствоваться. Но когда это делает официальная организация – совсем другое дело. Свою печатную продукцию они раздают огромному количеству студентов и позиционируют эти издания, как свои официальные печатные вестники. О чем должен подумать студент и преподаватель после ознакомления с содержанием такого вестника? Ответ на данный вопрос оставлю на суд самих читателей. Также оставлю на их суд вопрос о вводе или не вводе культурной цензуры на подобные издания. А вообще мне бы хотелось обратиться к студенческим организациям, чтобы они были внимательнее и профессиональней относились к тому, что делают.

Мне кажется, что надо вынести на всеобщее обсуждение, что стоит печатать в студенческих газетах, для чего они существуют. Свое мнение я высказала, возможно, кто-то считает по-другому, жду других комментариев от студентов и преподавателей.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет