О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Тайм-менеджмент нужен каждому


[Антон Фомин, гр. ТМ-74б]
#25 от 11.12.2007

30 ноября мне посчастливилось быть участником тренинга по тайм-менеджменту (ТММ). Эта молодая наука учит правильно организовывать свое время и умело расставлять целевые приоритеты. Инициатором тренинга был студент группы ТМ-74б Михаил Обод, который, собственно, его и провел. Организовать это мероприятие помог Центр карьеры. Я вынес из него много полезного. Почерпнули для себя много нового все присутствующие, среди которых были как студенты, так и преподаватели. Об этом можно судить по тому, как активно они задавали вопросы и с каким интересом вникали в суть предмета. Я считаю, что тренинги такого формата необходимы для студентов, которым, как известно, всегда не хватает до сессии одного дня.

Следует заметить, что Михаил Обод – мой одногруппник, и я лично убеждался на протяжении почти трех с половиной лет в том, насколько действенно ТММ может влиять на человека. Судите сами – Михаил учится на отлично, занимается на кафедре военной подготовки, проводит тренинги и, наверное, находит время на многое другое. О причинах, по которым стоит ценить свое время, Михаил сказал следующее: «Время – это самое важное, что у нас есть и оно не восполнимо. Это – единственный ресурс, которого не хватает всем, независимо от возраста, психологического типа, социального и материального положения. Человек, не владеющий своим временем, никогда ничего не успеет».

Сам тренинг был построен в таком формате, что каждый мог на собственном примере убедиться в необходимости правильного распределения своего времени. Всем были розданы минитесты, состоящие из трех блоков, которые следовало заполнить по ходу тренинга. В первом блоке необходимо было прохронометрировать любой из своих дней прошедшей недели, во втором – помочь герою мультфильма «Простоквашино», дяде Федору, распределить его проблемы, в зависимости от степени их срочности и важности, в матрице Эйзенхауэра. А в третьем блоке следовало составить собственный план, на основе полученных знаний. Интересно было наблюдать за удивлением большинства зала при заполнении первого блока. Многие не могли вспомнить, чем же они занимались; в хронометраже дня образовывались «несколькочасовые» окна! Основными секретами правильного использования знаний ТММ делится Михаил: «Необходимо хотя бы раз в неделю записывать все, что вы делали. Очень важно определить свои цели, ежедневно заниматься планированием, уметь отделять важное от неважного, а также визуализировать свои цели и планы на бумаге. И главное – нужно действовать! Без этого ничего не получится».

По окончанию тренинга было множество вопросов и пожеланий. Тема настолько заинтересовала всех, что, как это ни парадоксально, регламентированного времени оказалось мало. Михаил поделился своими планами на будущее: «Если это будет интересно аудитории, то и в дальнейшем я также хочу проводить подобные тренинги. Они, скорее всего, будут несколько иного формата, в мои планы входит рассмотрение принципов применения компьютера, как инструмента ТММ. Тем, кто хочет более подробно изучать ТММ, рекомендую посетить конференцию под названием Аваль. Она проходит в Харькове два раза в год и, помимо ТММ, включает в себя тренинги по таким темам, как прикладная психология, НЛП и другие. Ближайшая такая конференция пройдет в апреле 2008 года». За более подробной информацией следует обращаться в Центр карьеры или к Михаилу по контактам:

E-mail: archorosho@gmail.com, ICQ: 275643842.

Цените свое время!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет