О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

ВЫСТРАИВАЕМ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО


[Михаил Довгопол, директор Центра карьеры НТУ «ХПИ».]
#25 от 11.12.2007

Центр карьеры

ВЫСТРАИВАЕМ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО

с промышленным сектором при поддержке Европы

Многообразные формы партнерства между вузами и бизнесом, зачастую при активном содействии государства – давняя традиция Европы. Примером комплексного сотрудничества являются Grandes Ecoles – высшие инженерные школы, созданные во Франции бизнес компаниями и составившие успешную конкуренцию традиционным университетам, в частности, за счет прикладной компоненты образования.

С сентября 2005 года кафедра финансов, контроллинга и ВЭД, электроэнергетический факультет, Центр карьеры НТУ «ХПИ» (www.career.kharkiv.com) принимают участие в реализации международного проекта «Создание центров сотрудничества между университетами и промышленным сектором» (проект финансируется программой ТЕМПУС # JEP-25147_2004).

Миссия проекта – изучить формы партнерства вузов и бизнеса, существующие в Европе, для адаптации некоторых механизмов в украинских вузах.

Партнеры проекта: Венский университет экономики и бизнес администрирования (Вена, Австрия); EURESIS (Лион, Франция) – организация, реализующая европейские программы по трансферу технологий; НТУ «ХПИ» (Украина); НАУ «ХАИ» (Украина).

В рамках проекта украинская сторона разрабатывает Модель сотрудничества между университетами и промышленным сектором, пособие для представителей вузов и бизнеса, стремящихся получить максимальный эффект от сотрудничества, НТУ «ХПИ» внедряет отдельные механизмы сотрудничества (практические студии (кафедра финансов, контроллинга и ВЭД, Электроэнергетический факультет), апробация механизма консультационно-координационных советов.

Модель сотрудничества между университетами и промышленным сектором

На снимках: обмен опытом: Михаил Довгопол, директор Центра карьеры НТУ «ХПИ» и Урсула Аксман, директор Центра карьеры Венского Универитета Экономики и Бизнесадминистрировани;

Модель и пособие призваны способствовать установлению эффективной связи бизнеса и вуза для повышения уровня эффективности образовательного процесса и, в результате, качества и конкурентоспособности выпускников. Модель представляет упорядоченный по целям перечень форм партнерства вузов и бизнеса. Модель могут использовать как заведующие кафедрами, так и руководители компаний при планировании сотрудничества.

Консультационно-координационные Советы предполагают вовлечение представителей бизнеса в решение стратегических вопросов развития специальностей, программ, подразделений университета. Будут созданы такие Советы при Центре карьеры и при вновь создаваемых учебно-практических лабораториях.

Развитие Центра карьеры в НТУ «ХПИ»

В рамках проекта Центр карьеры разработал новую услугу студентам – «Имитационное интервью». Имитационное интервью – программа, в рамках которой студенты могут пройти собеседование, аналогичное собеседованию в компании при трудоустройстве, и просмотреть отснятое видео. Консультант помогает студенту проанализировать свои сильные и слабые стороны. Консультантами в данной программе наряду со специалистами Центра карьеры выступят студенты, прошедшие соответствующую подготовку (формат peer-to-peer).

Программа «имитационное интервью» позволяет студентам получить навыки прохождения собеседования при трудоустройстве, повысить уверенность в себе, студентам-консультантам – выработать навыки проведения собеседования и оказания консультационной помощи.

Центр карьеры приглашает студентов НТУ «ХПИ» воспользоваться этой услугой.

Ромэн Дистию, волонтер-PR-специалист FORUM RHONE-ALPE (Лион, Франция), делится опытом с волонтерами Центра карьеры НТУ «ХПИ».

В рамках проекта проводятся ознакомительные стажировки сотрудников НТУ «ХПИ» в университетах и компаниях Франции и Австрии для изучения существующих форм партнерства; презентации экспертов из Австрии и Франции для сотрудников и студентов НТУ «ХПИ»; круглые столы с участием представителей украинских компаний и университетов для обсуждения наработок проекта и развития партнерства между бизнесом и вузами.

Конкретные результаты проекта для НТУ «ХПИ»:

  • проведен опрос выпускников на 3-х факультетах для сбора мнений о качестве образования: анкета составлялась рабочей группой на материале опыта европейских коллег;
  • проведены ряд семинаров для студентов и преподавателей НТУ «ХПИ» сотрудниками университетов Франции и Австрии;
  • проведены 3 практические студии для студентов НТУ «ХПИ»;
  • сформирована Рабочая группа по развитию партнерства между бизнесом и учреждениями высшего образования при Европейской бизнес ассоциации (www.eba.com.ua); Ассоциация объединяет 702 украинские и международные компании, таким образом, Рабочая группа является мощным рупором озвучивания запросов и предложений университетов для бизнес-сообщества;
  •  Центр карьеры НТУ «ХПИ» оказал посредничество в переговорах между кафедрами и предприятиями, в частности – в переговорах компании P&G с кафедрой Химической технологии и промышленной экологии.

Центр карьеры НТУ «ХПИ» предлагает помощь в построении контактов с компаниями всем кафедрам, стремящимся выстроить или изменить политику партнерства с бизнесом.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет