О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Инженер – значит и экономист, и эколог


[П. Николенко]
#25 от 11.12.2007

На снимке: друзья Оксаны по общежитию Сергей Поляков (ЭМ-13а) –слева и Владимир Кузема (ЭМ-73) в августе приняли присягу. Оксана Чугай (в центре) поздравила их с этим знаменательным событием.

Студенческая жизнь Оксаны Чугай (ЭМ-83) яркая и интересная: это и друзья-одногруппники – семь человек, вместе отмечающих абсолютно все праздничные даты, и общежитие № 13, и уютные библиотечные чтения, и олимпиады. Оксана говорит, что именно здесь, в Харьковском политехническом, происходило становление ее как личности. Очень многими своими качествами студентка обязана учебе в нашем вузе и его выдающимся профессорам и преподавателям. «Политех гармонично развивает личность инженера, – говорит девушка. – Он учит мыслить, а не только дает большую базу технических знаний. Преподаватели заинтересовывают студентов, поощряя к самостоятельному добыванию знаний. Это формирует интеллект, а именно благодаря его уровню появляется самое главное, что должно быть у человека – уверенность в завтрашнем дне. Глубокая вера в свои силы, в то, что ты обязательно найдешь применение своим знаниям и навыкам, в то, что ты вообще не зря появился на свет!»

Оксана с одинаковым увлечением изучает как технические, так и гуманитарные специальности. Одни из ее любимых предметов: «Этика деловых отношений», «Управление персоналом» – девушка подолгу засиживается в библиотеке, получая удовольствие от изучения специальной литературы. Это, можно сказать, ее хобби.

С большим удовольствием Оксана всегда принимала участие в олимпиадах. Она безгранично благодарна старшему преподавателю, которая вела у нее предмет «Безопасность жизнедеятельности, охрана труда и экология» – Наталье Дмитриевне Устиновой. «Она чуткий человек, очень внимательный по отношению к студентам преподаватель, умеет заинтересовать своей дисциплиной. Именно после ее насыщенных информацией пар мне захотелось досконально разобраться в этом предмете».

Оксана разобралась. И стала участницей Всеукраинской олимпиады по БЖД, проводившейся весной 2007 на базе НТУ «ХПИ». И не просто участницей, но и победительницей! Наталья Дмитриевна так отзывается об Оксане: «Оксана – студентка очень добросовестная и, несмотря на то, что живет в общежитии, абсолютно все успевает. Она прекрасно выступила на Всеукраинской конференции по БЖД, где представила свою работу, посвященную обеспечению безопасности на шахтах Украины. Я подсказала ей, какой литературой воспользоваться, а Оксана, которую очень заинтересовала тема, сама успешно сделала подборку нужных материалов. И прекрасно подготовилась, победив впоследствии на олимпиаде».

За свое заслуженное І место девушка получила путевку в спортивно-оздоровительный лагерь «Студенческий» в поселке Малый Маяк. Две недели, проведенные в этом райском уголке, запомнятся навсегда. Ведь всем, даже прирожденным трудоголикам, необходим отдых, оздоровление и общение с друзьями.

Но все же учеба для моей собеседницы на первом плане. Оксана уже защитила на «отлично» свой бакалаврский проект на тему нефтяных насосов, под руководством заместителя декана ЭМ факультета, доцента Александра Николаевича Удовикова. Теперь она работает над дипломом специалиста. Параллельно девушка получает ІІ высшее образование в Межрегиональном институте последипломного образования по специальности «экономист-аналитик». «Я уверена, что трачу свои силы не зря, – говорит Оксана. – Уже в недалеком будущем я смогу работать на заводе не просто как инженер-механик, но и вести необходимые расчеты для проектировки оборудования и экономических обоснований».

Оксана права, дерзать надо. Ведь преподаватели оказывают всяческую помощь в учебе заинтересованным студентам. А что касается трудностей, то в их преодолении и проходит значительная часть не только студенческой, но и всей нашей жизни вообще, вырабатывается уверенность в себе. Нужно верить в свои силы, неустанно бороться и стремиться вперед, к осуществлению заветных мечтаний, а значит к Счастью!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет