О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Учеба – это увлекательно!


[Беседовала П. Николенко]
#25 от 11.12.2007

Стипендиат Президента Украины

На снимке: Наталья Кучерова на ТЭЦ-5.

Наталья Кучерова – яркий пример того, как идти напрямую к своей цели. Наташа – стипендиат Президента Украины, а чтобы получить такое высокое звание, нужно хорошо потрудиться, не правда ли?

– Как я оказалась в ХПИ? Хотела поступать в Академию городского хозяйства и даже ходила там на подкурсы. Но моя одноклассница Елена Могилко, сидевшая со мной тогда за одной партой и ставшая впоследствии известной в ХПИ активисткой студенческого самоуправления, увлекла меня Политехом. Меня привлекли две специальности: «Энергетический менеджмент» и «Системы управления производством и распределением электроэнергии». Но я предпочла вторую. С тех пор и по сей день я ни на минутку не сожалела о своем выборе!

Наталья с большой благодарностью говорит о преподавателях своей кафедры «Автоматизация энергосистем». А как тепло ее встретили в деканате сразу после поступления декан Э факультета, профессор Александр Павлович Лазуренко и заведующий кафедрой «Автоматизация энергосистем», профессор Владимир Ульянович Кизилов!

Серьезная научная работа началась с написания бакалаврской работы под руководством профессора В.У. Кизилова. В этой работе изучаются потери, связанные с реактивной мощностью. «Владимир Ульянович предложил мне эту тему и познакомил с множеством существующих взглядов на то, что такое реактивная мощность, – говорит Наташа. – Владимир Ульянович имеет свою точку зрения. Но нам, студентам, всегда предлагается множество научных видений, и мы имеем возможность все их рассмотреть, изучить и путем анализа прийти к обоснованному выводу. Мне оставалось только разбираться и быть безмерно благодарной своему руководителю за беседы по сложной теме, за предоставленный материал…». Владимир Ульянович так отозвался о Наташе: «Это грамотная, очень старательная и дисциплинированная студентка. Пришла в институт с хорошим уровнем и существенно повысила его за годы упорной учебы. И вообще она хороший, доброжелательный человек. Именно из таких трудолюбивых и усидчивых и получаются хорошие специалисты».

В результате бакалаврская работа была очень высоко оценена, а Наталье Кучеровой присуждена стипендия Президента Украины. Это 2006 год. Для Наташи он стал очень счастливым и, конечно, будет памятным на всю жизнь. После блестящей защиты бакалаврской работы было выступление с докладом на конференции MicroCAD – 2006.

А далее подошло время работать над магистерским проектом. Тут Наталья опять же с помощью своего бессменного руководителя занимается разработкой сложного устройства – тиристорного компенсатора – его схемой, принципом и целесообразностью его работы. Тема эта очень актуальна, ведь потребление электроэнергии связано с большими потерями и очень сложно, трудоемко, но необходимо сделать расчеты, направленные на ее сбережение. Надо ли говорить, что и над этой темой Наташа работает с успехом и, что не менее важно, с большим увлечением.

«В Политехе учиться одно удовольствие, – говорит девушка. – Особенно, если так повезло и с кафедрой, и с деканатом, и с преподавателями, и с друзьями. В нашей группе 18 человек – все мы друг друга обожаем и поддерживаем и во всех начинаниях, и в трудностях. Я очень скучаю за своими одногруппниками, ведь мы видимся сейчас так редко, но с гордостью могу сказать, что фактически все они работают по специальности и очень этим довольны. Студенческие годы самые лучшие. Именно в это время чувства сильны и чисты, эмоции такие яркие, а способность воспринимать новое очень велика. Это время, когда молодой человек может и должен формироваться окончательно как личность. И самое главное – не прожить эти годы зря!»

Наташа справедливо считает, что учебе необходимо посвящать максимум времени. Учиться нужно каждую свободную минуту, и если есть возможность в эти годы заниматься только учебой, то упускать ее нельзя. Тем более, если учесть, что нагрузка у политехников очень большая. А классный специалист получится только из очень увлеченного человека!!!

 


Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет