О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

От стипендии Верховной Рады – к Нобелевской премии


#25 от 11.12.2007

Юлия Чекрыгина (ФТ-13а) – ныне стипендиат Верховной Рады Украины – окончила общеобразовательную школу № 155 с золотой медалью. Когда же пришло время выбирать дальнейший путь, девушка задумалась: ведь ей очень нравились физика и… русская литература.

– Был период, когда я серьезно подумывала о том, чтобы стать преподавателем русской литературы, но меня остановил тот факт, что этот курс в школе читается всего лишь в рамках зарубежной литературы… Тогда же мне приходилось бывать в Политехе в Дни открытых дверей. Тогда-то я и познакомилась с сотрудниками кафедры физики металлов и полупроводников. Они отвечали на все мои вопросы, много рассказывали о факультете в целом и о кафедре в частности, об исследованиях, все это и повлияло на мой выбор. И, если честно, не последнюю роль сыграла возможность поступить по собеседованию.

Началась учеба… В первое время, как призналась Юля, было очень тяжело, потому что знаний не хватало, уровень подготовки, несмотря на школьную медаль, оказался не столь высоким, и времени ни на что, кроме учебы, не хватало. Сейчас, на пятом курсе, девушка с особой теплотой вспоминает Татьяну Евгеньевну Щербинину, которая преподавала высшую математику: «Она не заставляла учить, но НЕ учить было невозможно».

Попробовать себя в роли преподавателя тоже представилась возможность, только, конечно, не русской литературы – на научных семинарах у заведующего кафедрой, д. ф.-м. н., профессора Анатолия Тарасовича Пугачева, где студенты сами готовят лекции и выступают перед своими сокурсниками.

На кафедре физики металлов и полупроводников Юля под руководством ст. н. с., кандидата ф.-м. наук Ирины Геннадиевны Шипковой проводит интересные и актуальные научные исследования.

– В нынешнем году, например, Нобелевскую премию по физике получили Альберт Ферт и Петер Грюнберг, которые занимаются исследованием эффекта гигантского магнитосопротивления. А ведь наша лаборатория магнитных исследований развивает эту важную и интересную область, и я тоже принимаю участие в ее работе, – с восторгом говорит Юля. – Дело в том, что эффект гигантского магнитосопротивления позволяет создавать структуры, в которых незначительное изменение магнитного поля приводит к значительному изменению электрического сопротивления системы. Применение этого явления стало революционным в технике считывания информации с жестких дисков компьютеров, в создании магнитных датчиков в устройствах наноэлектроники.

В октябре Юля вместе с научным руководителем представила свою работу по эволюции магнитных характеристик многослойных наноструктур на международной конференции «Современные проблемы физики твердого тела» (Киев).

– Я не стремилась к получению именной стипендии, просто училась, – говорит Юля Чекрыгина. – Но отличные результаты сессий, успешная научная работа и публикации – это и есть предпосылки к присуждению именной стипендии. Сейчас я учусь в магистратуре, но в будущее пока не заглядываю. Я желаю всем студентам никогда не разочароваться в той специальности и профессии, которую выбрали! Все у вас получится!

Беседовала М. Михайлина

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет