О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Новый учебный центр


#24 от 27.11.2007

7 ноября на кафедре электрических станций электроэнергетического факультета в торжественной обстановке в присутствии представителей 9 энергетических и электротехнических предприятий, компаний, фирм и проектных институтов Харькова состоялось открытие авторизованного учебного центра компании «Шнейдер Электрик» в НТУ «ХПИ». Открытие и презентация центра – это результат реализации положений договора о сотрудничестве между этой известной во всем мире французской компанией и НТУ «ХПИ», подписанного в апреле 2006 года.

В соответствии с этим договором компания безвозмездно передает самое современное электротехническое оборудование и устройства релейной защиты и автоматики энергосистем для использования в учебном процессе электроэнергетического факультета и для повышения квалификации дипломированных специалистов, которые используют в проектах и эксплуатируют оборудование и устройства этой компании.

Сегодня Schneider Electric – это транснациональная компания, мировой лидер в области распределения электроэнергии и автоматизации промышленных процессов. 89 000 ее сотрудников работают в 130 странах мира. Оборудование производят 170 заводов. Более 150 сервисных центров, расположенных по всему миру, обеспечивают технической и информационной поддержкой по применению оборудования и проводят послепродажное обслуживание.

– Для факультета это событие означает настоящий прорыв, – сказал декан А.П. Лазуренко, который провел большую организационную работу для открытия этого центра, – ведь приобрести современное оборудование, которое стоит несколько десятков тысяч евро, не под силу кафедрам факультета, а студенты должны вступать в инженерную деятельность с хорошей подготовкой, и, особенно, по самой современной технике. На первом этапе в центре установлено коммутационное оборудование среднего напряжения (элегазовый выключатель LF, вакуумный выключатель Evolis и микропроцессорное устройство релейной защиты Sepam 80, а в дальнейшем предполагается расширить подготовку по оборудованию низкого напряжения и системам управления распределением электроэнергии.

Учебный центр расположен в 310 к. электрокорпуса.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет