О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Настрой – на победу!


[И. Гаевой]
#22-23 от 14.11.2007

Бронзовый призер Всемирной Универсиады Галина Тонковид

В одесской школе № 83 на самом почетном месте висит портрет выпускницы Галины Тонковид. Фотография этой прекрасной девушки украшает стены учебного заведения не случайно. Студентка Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» (специальность – «Учет и аудит»), легкоатлетка Галина Тонковид – мастер спорта международного класса, многократный победитель и призер чемпионатов Украины, участница чемпионата Европы в Швеции – 2006 (эстафета 4x100 м, 4-е место), Кубка Европы – 2007 (5-е место), юниорских чемпионатов Европы и мира. Летом же этого года она стала бронзовым призером в эстафете 4x100 м и стала четвертой на дистанции 200 м на Всемирной Универсиаде в Таиланде!

На снимке: бронза Всемирной Универсиады завоевана! Слева направо: Ирина Штанхиева, Ирина Шепетюк, Галина Тонковид и Елена Чебану.

Детство у Галины было насыщенное и интересное – она увлекалась бальными танцами, несколько лет посвятила гимнастике, 4 года обучалась в музыкальной школе (класс фортепиано). Как ни странно сейчас это звучит, но заниматься легкой атлетикой девушка начинала с неохотой. На тренировки она ходила под жестким контролем мамы, а иногда их просто прогуливала. А вот выступать за школу на городских соревнованиях шла всегда с удовольствием. Уже тогда коронной дистанцией Гали стала «двухсотметровка», выступала также в забеге на 400 м.

Будущая чемпионка перевелась на 3 курс в наш университет из Одесского политехнического института. «Меня пригласили в Харьков мои нынешние тренеры – муж и жена Валерий и Надежда Бодровы, которые предложили очень хорошие условия для тренировок в Спорткомплексе НТУ «ХПИ», да и класс их, как тренеров, очень высокий. Среди их воспитанников, например, есть известная украинская легкоатлетка, участница Олимпийских игр (8-е место) Марина Майданова. Тем не менее, я очень благодарна своему первому тренеру Тамаре Ивановне Галке, которая многое сделала для моей успешной спортивной карьеры», – рассказывает Галина.

Сегодня ей всячески помогают руководители и кафедры физвоспитания, и университета. Помимо финансовой поддержки, чемпионка ощущает веру в ее силы политехников, родителей и друзей. И это, считает девушка, многого стоит!

С 2002 года Галина Тонковид входит в национальную сборную Украины по легкой атлетике. Она старается общаться со всеми членами команды, настроена всегда дружелюбно. Но, как признается в нашей беседе Галя, есть у нее и завистники, хотя они ни в коей мере не мешают ей пополнять свою копилку медалей.

Самым ярким событием за последний год девушка считает свое участие во Всемирной Универсиаде. Ей запомнились и олимпийская деревня, где украинские команды жили вместе со спортсменами из других стран, и теплый, дружеский прием местных жителей и организаторов турнира. «Условия, – вспоминает Галина, – были созданы для нас просто шикарные. В нашем распоряжении был большой бассейн, каждый вечер устраивались развлекательные программы. Мы сами организовывали для себя экскурсии в храм Будды, на Желтое море, а вот тайские блюда оказались, то что называется, на любителя – очень острые!

Тайская экзотика.

До сих пор свежа в памяти и сама эстафета. Первой бежала Елена Чебану, второй была я, затем эстафетную палочку вручила Ирине Штанхиевой, а финишировать пришлось Ирине Шепетюк. Соперники тогда подобрались что надо! Сильная команда Швеции заняла 1-е место, никто не ожидал такой прыти от таиландок (2-е место), а вот россиянок, как и хотели, оставили позади себя (4-е место)».

Галина Тонковид уже выполнила лицензию (4x100 м) на участие в Олимпийских играх в Пекине (Китай, 2008 г.), а летом следующего года планирует завоевать право выступать и на дистанции 200 м. Осенью и зимой, как известно, многие легкоатлеты отдыхают. За это время Галина защитит диплом специалиста, больше внимания будет уделять своим любимым животным, особенно кошкам (дома у нее есть кошка Лада). Мечта девушки – жить в большом доме, окруженной этими милыми братьями меньшими. В будущем она хотела бы создать свой сайт, где была бы информация о животных, о тех, кто нуждается в помощи, в добрых хозяевах. Крайне необходим, уверена Галина, и благотворительный фонд, который занимался бы защитой животных…

Войти в «восьмерку» сильнейших на Олимпиаде, считает наша собеседница, – это уже большой успех. Именно такого результата (и не меньшего!) будут требовать тренеры украинской команды от наших легкоатлеток (эстафета 4x100 м). А там, как говорится, как Бог даст. Ведь настроя на победу нашим спортсменам не занимать!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет