О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Зигзаг удачи


[А. Колесниченко, А. Буряковский, Д. Кольчик, студенты]
#22-23 от 14.11.2007

С румынскими друзьями в НТУ "ХПИ"

Одно мы можем сказать наверняка – это было самое весёлое, потрясающее и незабываемое лето! НТУ «ХПИ» уже не первый год сотрудничает с Петрошанским техническим университетом (Румыния), и каждый год проходят совместные ознакомительно-производственные практики, в которых участвуют как украинские, так и румынские студенты. Этот год не стал исключением, и 3 июля в Харьков прибыла группа студентов из Румынии, ребята сразу захотели побольше узнать о нашем городе, поближе познакомиться с нашей культурой, изучить традиции, узнать больше о самых крупных предприятиях Харьковской области и конечно попробовать украинскую кухню. Мы учли их пожелания, и в первый же день профессор В.М. Лабскир провёл подробную автобусную экскурсию по Харькову. На следующий день вся группа отправилась в Святогорскую лавру. Мы посетили одно из прекраснейших мест Украины. Узнали об истории этого места, начиная от первых поселенцев на Северском Донце до нашего времени. Посмотрели документальный фильм о возникновении Святогорской лавры, о первых монахах, которые прятались в этих горах от набегов кочевников.

Особый интерес у наших гостей – будущих инженеров – вызвали экскурсии на Харьковский авиационный завод, где они смогли много узнать о процессе сборки и введении в эксплуатацию современной авиатехники, а так же на пивзавод «Рогань», на котором была предоставлена возможность ознакомиться с технологией приготовления «национального» пива. Румынские студенты побывали в зоопарке, гуляли в парках Шевченко и Горького, катались на лошадях на Харьковском ипподроме и т. д. В целом программа получилась насыщенная и интересная. Прошло 11 дней, и теперь обе группы ехали в Румынию, сначала прибыли в столицу страны Бухарест, а оттуда направились в Петрошаны – город, находящийся в предгорье Карпат.

Здесь нам устроили экскурсию по университету, где мы посетили музей, в котором представлено огромное количество образцов горных пород, с которыми работают ученые университета и его выпускники – горные инженеры. Нам показали лаборатории с современным оборудованием для различных исследований, более того – в одном из опытов нам даже пришлось активно поучаствовать, с помощью мощного пресса мы раскололи камень и установили предел его прочности. В тот же день состоялись встречи с Почетным доктором НТУ «ХПИ» Николае Илиашем, в недавнем прошлом – ректором Петрошанского университета и с ректором нынешним – профессором Николае Дима. Следует отметить, что этот университет имеет широкие международные связи, его авторитет укрепился еще и благодаря вступлению Румынии в Евросоюз.

Хозяева организовали для нас великолепный отдых и путешествия. Леса и реки, холмы и озёра – чем выше мы поднимались в горы, тем больше захватывало дух от тех пейзажей, которые открывались перед нами. Женский монастырь, руины древнеримского замка, одна из старейших церквей Румынии – осмотрев все это, мы вечером этого дня посетили самый пафосный клуб Петрошан – «Хеопс», отрываясь до утра под прогрессивные сэты румынских dj-ев.

Побывали мы и в самом настоящем замке – Хунедоара – одну из главных исторических ценностей румынского народа. Издалека он, с куполами необычной цилиндрической формы и множеством разноцветных флажков, был похож на игрушечный. Подойдя поближе, мы увидели людей, одетых в костюмы рыцарей и принцесс. Всё время, пока мы там находились, казалось, что мы в 17 веке. Рядом с замком проводился турнир, в котором сражались рыцари на лошадях – всё, как в сказке! А внутри это было нечто несравненное: высокие колонны, огромные залы с невероятной акустикой, нам хотелось танцевать вальс и петь (некоторые из нас так и сделали).

Мы восхищались не только природой и памятниками старины – не менее интересной оказалась экскурсия на плотину. Она находится в межгорье, что позволяет сохранять огромные запасы воды для нужд страны. Огромное озеро длиной более 5 километров, глубиной достигающее 25 метров, ограждённое плотиной высотой около 60 метров! Самое же интересное зрелище нам открылось, когда мы попали внутрь этого сооружения: шахта длиной в 5 км, которая уходит глубоко в гору скрывает в себе саму ГЭС.

На следующий день нам устроили ознакомительную экскурсию по Петрошанскому угольному заводу, на котором происходят процессы дробления и очистки угля. На завод привозят уголь прямо из шахт, здесь в огромных вертикальных мельницах, которые приводят в движение мощные электроприводы, уголь дробится и попадает под сильный водяной напор. Так происходит процесс очистки, потом уголь тестируется. Качественные образцы поступают потребителю, а уголь, не прошедший тест, идёт на переработку. Абсолютно всем циклом управляет автоматизированная система управления (АСУ ТП), что позволяет увеличить производительность процесса помола, увеличить КПД, повысить уровень технического обслуживания и экономию энергоресурсов.

В следующие несколько дней мы побывали на строительстве нового лыжного комплекса, посетили текстильную фабрику и швейный цех – приятно осознавать тот факт, что у наших румынских соседей, как и в Украине, активно развивается промышленность, строятся новые и модернизируются старые заводы и фабрики. Вечерами мы тоже не давали себе и всему городу скучать, уже через пару дней после нашего приезда всё население Петрошан знало о том, что самые красивые девушки и самые весёлые парни – это Украина!

К сожалению, мы не побывали в замке Дракулы, но это не испортило нам отдых, мы открыли для себя очень много нового и интересного, весело и с пользой провели время, завели новых друзей. Спасибо большое всем тем, кто организовывал эту поездку – ректорату и международному отделу. Отдельная благодарность нашим руководителям – Алле Петровне Еремеевой (международный отдел) и Андрею Васильевичу Косенко (ст. преподаватель ЭК ф-та), за время пребывания в Румынии они стали нашими вторыми мамой и папой, а все мы – большой и дружной семьёй!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет