О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Новый договор с чешскими специалистами


[Подготовила П. Николенко]
#22-23 от 14.11.2007

На снимке: профессор Технического университета г. Острава (Чехия) Итка Подъюклова со студентами кафедры технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей НТУ «ХПИ».

С 22 по 29 октября НТУ «ХПИ» радушно принимал почетную гостью из Чехии – профессора Технического университета г. Остравы, специалиста высшей квалификации – доктора Итку Подъюклову. Она является известным специалистом в области технологии эмалирования металлов и Президентом ассоциации эмальеров Чехии и Словакии. Результаты ее исследований и опыт организатора в указанной отрасли представляют существенный интерес для ученых и студентов кафедры технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей НТУ «ХПИ». Ведь именно в Харьковском технологическом институте в первой половине XX века академики Е.И. Орлов, П.П. Будников, а затем и д. т. н., профессор Л.Д. Свирский основали научную школу, получившую признание во всем мире. Сейчас кафедра керамики НТУ «ХПИ» является одним из ведущих центров СНГ по подготовке кадров и проведению исследований в области эмалирования металлов. Доктор И. Подъюклова в течение многих лет сотрудничает с учеными кафедры – д. т. н., профессором Л.Л. Брагиной и к. т. н., научным сотрудником О.В. Шалыгиной, которые регулярно выступают с докладами на ежегодных международных научно-технических семинарах по эмалированию металлов, организуемых доктором Подъюкловой в Чехии и Словакии.

Во время пребывания в ХПИ госпожа И. Подъюклова встретилась с проректором НТУ «ХПИ», профессором В.А. Кравцом, начальником отдела международных связей А.А. Гончаровым и заведующим кафедрой технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей, профессором М.И. Рыщенко. Они обменялись информацией об основных достижениях в подготовке специалистов и кадров высшей квалификации, а также в области научных исследований в Техническом университете Остравы и НТУ «ХПИ». Гостья посетила музей Харьковского политехнического, ознакомилась с материально-технической базой кафедры керамики, огнеупоров, стекла и эмалей и методиками проведения лабораторных работ. Доктор И. Подъюклова побывала на лекциях ведущих ученых кафедры по курсу «Ресурсо- и энергосбережение в технологиях тугоплавких неметаллических и силикатных материалов», и сама выступила с лекциями на русском и английском языках для студентов IV–VI курсов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников, где представила результаты своих исследований и работ докторантов по подготовке поверхности металлов перед эмалированием.

На одной из встреч чешскую гостью студентам представили заведующий кафедрой технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей, д. т. н., академик УТА, профессор Михаил Иванович Рыщенко и д. т. н., академик РАЭ, член Американского общества материаловедов, профессор Людмила Лазаревна Брагина. Здесь был продемонстрирован презентационный фильм об Остравском техническом университете с комментариями госпожи Подъюкловой. «Нашему университету 158 лет. В нем обучается 22 тысячи студентов. Подготовка специалистов ведется на шести факультетах: биологическом, металлургическом, машиностроительном, электротехническом, строительства и факультете безопасности (в том числе пожарной). Последний, кстати, единственный факультет в республике и во всей Европе», – сказала госпожа Подъюклова. Технический университет Остравы обладает прекрасной библиотекой, которой гордятся все, кто ею пользуется. В вузе великолепный музей. Учащиеся живут полноценной студенческой жизнью. Они имеют возможность заниматься спортом на хорошо оборудованных футбольных полях и теннисных кортах. Приезжие проживают в комфортабельных общежитиях. «Мы активно сотрудничаем с ведущими техническими вузами других стран, у нас работают программы по обмену студентов. Например, в марте 2006 года 20 студентов и преподавателей нашего университета посетили РХТУ им. Д.И. Менделеева (Москва). А в октябре того же года представители этого вуза приезжали к нам». Профессор Подъюклова выразила надежду на то, что, после подписания договора о сотрудничестве, чешская сторона будет принимать на практику студентов ХПИ по согласованной программе. Они смогут приезжать в Чехию на два месяца, работать со студентами и аспирантами Технического университета Остравы и изучать специальность «Обработка поверхности материалов», в том числе эмалирование металлов.

Чешская гостья очень интересно рассказала о развитии металлургической промышленности своей страны. Наши студенты узнали также об эмалировании в Чехии: производстве эмалированной посуды из стали и чугуна, разработках для эмалирования плит, включая производство порошков для электростатического эмалирования на фирме «Mefrit», а также об эмалировании емкостей для хранения воды и химической аппаратуры, эмалировании в производстве водонагревателей и стиральных машин. Она сообщила также о производстве посуды из нержавеющей стали и вредном влиянии ее компонентов, переходящих в пищевые среды, на здоровье человека.

В заключение госпожа Подъюклова ответила на вопросы, порекомендовала студентам с увлечением изучать английский язык и пригласила в свой университет. И ученые, и студенты выразили благодарность профессору Подъюкловой, которая, несмотря на занятость, нашла возможность посетить ХПИ. Благодарность профессионалу, маме двоих детей и бабушке нескольких внуков, помимо этого, талантливому музыканту и действительно воплощению гармонично развитой личности.

Во время пребывания доктора И. Подъюкловой в Харькове был заключен договор-соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве между вузами-партнерами. Его цель – развитие установившихся научных связей и совершенствование подготовки специалистов в Техническом университете Остравы и НТУ «ХПИ».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет