О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Важно найти себя


[Беседовала П. Николенко]
#22-23 от 14.11.2007

На снимке слева направо: А. Харченко, Т. Шевченко, Н. Лазебна, И. Соломко в Киеве.

Любому человеку, а особенно талантливому и настойчивому, очень важно найти себя. Александр Харченко сразу после окончания школы в Луганской области пытался поступить сразу в два вуза – Харьковский военный университет и на ИФ факультет нашего университета, но тогда ему немного не повезло, возможно, не успел сосредоточиться на достижении одной цели. Через год поступил на энергомашиностроительный факультет, избрав специальность «Теплоэнергетика». «Мы все учимся с огромным удовольствием. В нашей группе сейчас 23 человека, мы не просто хорошо ладим, мы очень дружим. Буквально все праздники отмечаем вместе. Группа помогает мне полноценно ощущать студенческую жизнь», – говорит Саша.

Бакалаврская работа Александра – «Холодильная машина холодопроизводительностью 850 Вт». «На нашей специальности множество предлагаемых тем, – говорит юноша. – Поэтому они фактически не перекликаются. Моим руководителем был замечательный человек – профессор Евгений Николаевич Бесчаров. Конечно, он оказал существенную поддержку, а мне пришлось хорошо потрудиться, пересчитывая многие моменты по несколько раз, но уверен, что все это пошло мне на пользу». Профессор Е.Н. Бесчаров так отозвался об Александре: «Этот молодой человек станет хорошим специалистом. Он прекрасно владеет компьютером, все расчеты, необходимые для выполнения бакалаврской работы, а также набор текста он сделал на компьютере. Александр зарекомендовал себя как способный и трудолюбивый студент. Он очень добросовестный человек, что в наше время большая редкость. При выполнении любой работы встречаются трудности, кое с какими столкнулся и Саша. Но юноша проявил настойчивость и достаточно высокий уровень квалификации».

Об участии во Всеукраинской студенческой олимпиаде Александр сначала не думал. «Контрольную работу, которая позднее оказалась І туром этой олимпиады, писала вся наша группа, – говорит парень. – А потом мне сообщили, что я еду в Киев, где на базе НТУУ «КПИ» проводилась олимпиада. Возил нас в столицу и курировал там профессор Вадим Михайлович Кошельник. Мы – это 4 человека – Ирина Соломко (специальность «Энергетический менеджмент»), Татьяна Шевченко и Наталья Лазебна с электроенергетического факультета, там тоже есть такая специальность, и, собственно, я.

Прибыв в столичный град, мы весело и с толком провели там время! Быстро прошли регистрацию в Киевском политехе, нашли предназначенное для нас общежитие и… оказались в маленьких, холодных – а это апрель месяц! – комнатушках, без каких-либо удобств!!! Но мне и ребятам из Львова, с которыми я поселился, все равно было весело! Хочу сказать, что девушки, приехавшие со мной из ХПИ, очень помогли мне морально. Своим оптимизмом во время сложного испытания я во многом обязан им. Мы не только повторяли материал, но и успели вдоволь нагуляться и надышаться весенним воздухом Киева, и даже побывать в театре оперы и балета!!!

Олимпиада была хорошо организована, проходила живо и непринужденно. Здесь были разные по степени сложности задания, многие из них с экономическим уклоном. Здесь хочется сказать Большое Спасибо своей родной кафедре. Мы, в частности, я, чувствовали себя «во всеоружии», «ощущали» свои знания. Ведь перед этим испытанием нас готовили и по теплотехнике, и по экономике. Что-то давалось легко, что-то не очень. Например, одну экономическую задачу я решил только до половины… На победу не рассчитывал, ведь важно, как говорится, само участие. Девочки, представлявшие вместе со мной НТУ «ХПИ», продемонстрировали очень высокий уровень знаний. Ирина Соломко, например, заняла 4 место!

После подведения итогов я, не веря своим глазам, нашел себя в списках победителей! Мне вручили Диплом І степени, футболку с логотипом Киевского политеха и великое множество книг по энергетическому менеджменту!»

Александр Харченко будет готовить магистерский проект под руководством профессора В.М. Кошельника. Харьков уже стал ему родным, поэтому будущее свое молодой человек надеется найти именно здесь, в соответствии со здоровыми молодыми амбициями и качественными знаниями, полученными в НТУ «ХПИ».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет