О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Химия – наука живая


[М. Михайлина]
#22-23 от 14.11.2007

Владислав Шевченко (О-24) стал победителем Всеукраинской олимпиады по химии. Это небывалый успех не только самого молодого человека, но и вуза в целом – не химического!

На снимке: Владислав Шевченко с суровым жюри.

Свой путь к этому успеху Влад начал еще в школе: «В восьмом классе нам начали преподавать химию. Наша учительница Ольга Ивановна Шеханина была для нас и наставником, и помощником, и собеседником. Именно она привила мне любовь к этому предмету». Неоднократно он защищал честь школы на олимпиадах: стал победителем олимпиады по химии в Донецкой области, призером олимпиад по физике, истории.

А потом было поступление в ХПИ на органический факультет. Учился Влад на «отлично», активно участвовал в жизни университета. В прошлом году сам нашел преподавателя, который готовил студентов к Всеукраинской олимпиаде.

– Максим Николаевич Волобуев сказал, что уже поздно подавать документы для участия в олимпиаде, но предложил мне поучаствовать вне конкурса. К тому же уже был известен победитель внутриуниверситетского тура конкурса, а каждый вуз должен представлять только один студент. Мне было интересно попробовать свои силы, даже вне конкурса.

И Владислав Шевченко поехал в Днепропетровск, где в Украинском государственном химико-технологическом университете проводилась Всеукраинская олимпиада по химии. Выступил он очень хорошо, хотя сам скромно признается: «Меня просто наградили грамотой за хорошие показатели. Но М.Н. Волобуев, увидев мои результаты, предложил, чтобы именно я представлял университет в 2007-м».

Весь год Влад помимо успешной учебы готовился к предстоящей олимпиаде. А помогали ему в этом ведущий инженер кафедры общей и неорганической химии М.Н. Волобуев и заведующий кафедрой технологии полимерных композиционных материалов и покрытий, профессор А.М. Каратеев. И вот в апреле Владислав опять отправился в Днепропетровск, уже как полноправный участник.

– Эта олимпиада была для меня такой же, как и предыдущая. Я не видел особой разницы, – признается Влад. – Мне очень понравились задания, все они ориентированы не столько на результат, сколько на выявление умения мыслить. Как тут не вспомнить слова моей учительницы: «Химия – наука живая».

Рассказывая об олимпиаде, Владислав отметил, что приехали в Днепропетровск студенты из всех уголков Украины, он встретил здесь много знакомых (вспомним, что он защищал еще честь школы на олимпиаде).

– Но в этот раз чувствовалась жесткая конкуренция, – объясняет Влад. – Если до самой олимпиады все дружелюбно общались, то после олимпиады настроения у победителей и побежденных были, естественно, прямо противоположными.

Но организаторы учли такое развитие ситуации и разработали для студентов развлекательную программу. В первый день повезли в Центр аэрокосмического образования молодежи, где ребята не только многое узнали о космической программе Украины, но и увидели различные спутники в натуральную величину. А уже после олимпиады гостей пригласили на экскурсию по городу и в исторический музей.

– Днепропетровск не такой, как Харьков, – делится впечатлениями о поездке молодой человек. – Там на улицах, как мне показалось, больше молодежи. А в Харькове же представлены все возрастные категории и все социальные слои, а еще очень много иностранцев.

Мне кажется, что я увлеклась, и читатель может подумать, что в жизни Владислава Шевченко нет места больше ничему, кроме химии. Это не так! Влад пишет стихи (как сам признается «экспериментирует с формой») и активно участвует в жизни университета.

Весной он делал доклад о глобализации общества на конференции «Україна і світ: минуле, сучасне, майбутнє», а осенью был делегатом на Международном студенческом форуме «Украина – Россия», отметив высокий уровень активности студентов и желание участвовать в жизни общества, декларировать, но не навязывать, свою позицию, интересы.

А в конце нашего разговора о химии, поэзии и обществе Владислав Шевченко пожелал студентам ХПИ научиться не заучивать, а понимать материал и выводить что-то новое, а химикам – помнить: химия – наука ЖИВАЯ!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет