О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Начало пути под названием «Жизнь»


[Александр Свиденюк, Алексей Тумко, студенты группы КИТ-12б]
#22-23 от 14.11.2007

Одним ранним летним утром 2002 года группа молодых, недавно окончивших школу, людей собралась около одного из корпусов Политеха. Нервное напряжение давило настолько сильно, что даже птицы не смели взлететь со своих насиженных мест!

Алексей Тумко

Из здания вышел человек с несколькими листами бумаги, поздоровался со всеми, и стал зачитывать фамилии. Те самые фамилии уже студентов, зачисленных на первый курс КИТ факультета. Среди всех фамилий оказались и наши: Свиденюк и Тумко.

Для нас это и было то самое начало пути по взрослой, самостоятельной жизни!

Что таило для нас это начало? Ответственность, чувство долга, новые знакомства, друзья.

Именно с этого момента и началась наша дружба.

Первые два курса прошли в усиленной учёбе и нервных переживаниях первых сессий. Были и светлые моменты в нашей жизни. Профессионализм и человеческие качества преподавателей нашей кафедры ВТП ощутимо облегчали учебный процесс. А дружеские отношения, сложившиеся в группе, скрашивали суровые будни.

На третьем курсе нас особо заинтересовали предметы, связанные с микроэлектроникой. Благодаря преподавателям – профессорам В.В. Скороделову, С.И. Червонному и доценту А.Ф. Даниленко – мы получили обширные знания в этой области. Именно по их рекомендации мы приняли участие в нашей первой олимпиаде по микроконтроллерной технике. Особых результатов мы не показали, однако это стало прочной базой для наших будущих достижений. Уже тогда нас заметили как молодых специалистов, что позволило нам реализовать себя в профессиональном плане. Дальнейшие трудовые будни помогли нам обзавестись хорошим багажом практических знаний. Всё это совмещалось с весёлым балаганом студенческой жизни.

Волею случая в 2006 году мы узнали о проведении Всеукраинской олимпиады по программированию микроконтроллерной техники в городе Хмельницком и осознали, что это – наш шанс проверить приобретенные знания и отстоять честь нашего родного Политеха в битве лучших студенческих умов Украины.

Александр Свиденюк

С первой олимпиады мы привезли не только награду в номинации «Лучшее решение», но и множество новых впечатлений, знакомств и практических навыков. Отдельно хочется вспомнить замечательную поезду в Одессу и теплый прием, оказанный нам местными политехниками. Именно на этой олимпиаде у нас с ними завязались теплые дружеские отношения. Вторая же олимпиада принесла нам бронзу, и признание среди организаторов и спонсоров турнира. Встреча со старыми друзьями добавила радости событию, а организованные специально для участников экскурсии порадовали нас замечательными видами старинных замков и занимательными историями тех мест.

Так интерес студенческих лет превратился в стабильную и достойно оплачиваемую работу: один из нас занимает должность программиста микроконтроллеров (Александр), а второй открыл собственную фирму по ремонту техники, построенной на микроконтроллерах (Алексей).

Теперь, уже на пороге выпуска из родного вуза, мы вспоминаем славные годы, проведенные в Политехе, с особенной теплотой и трепетом в сердце, ибо именно здесь начался наш путь в самостоятельную жизнь.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет