О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Счастливый талант, редкое трудолюбие


[Профессор М. Гуревичёв]
#20-21 от 30.10.2007

В человеческой жизни много смыслов. Но только целеустремленным однолюбам удается соединить их в один главный. У нашего юбиляра – это сыновняя любовь к Alma mater. Десятки лет он обучался и работал под началом незаурядных личностей, в том числе квартета выдающихся ректоров – М.Ф. Семко, Н.Ф. Киркача, Ю.Т. Костенко, Л.Л. Товажнянского. Постепенно поднимался по ступеням научного творчества. И даже среди лучших питомцев НТУ «ХПИ» выделялся жаждой поиска истины, радостью дарить знания, энциклопедичностью эрудиции и неповторимой скромностью.

Как ученый, он сложился на кафедре АСУ, когда исследовал системный анализ сложных технико-экономических объектов, что обогатило НТП. Затем внес творческий вклад и в научно-социальный прогресс. Во-первых, активно участвовал в создании новой научной школы педагогики и психологии управления социальными системами в родном Политехе. Во-вторых, много лет работает в области гуманизации политехнического образования. И, в-третьих, готовит инновационный проект – фундаментальный 3-томный научный труд «Философия управления», «Культура управления» и «Психология управления». Его перу принадлежат более 450 публикаций, в том числе десятки монографий(!).

Талант педагога у него явно от Бога. Сам же дарит профессии инженеров и гуманитариев тысячам выпускникам. Подготовил и реализовал ряд актуальных специализаций. Начиная от автоматизации систем управления технологическими процессами на АЭС до управления социальными системами по реализации человеческого капитала – главного двигателя инновационного типа развития современного мира.

«Цепная реакция» идей и дел нашего дорогого коллеги генерируется творческой индивидуальностью и интеллектуальной самореализацией. Ее «горючий материал» – счастливый талант, редкое трудолюбие, жизнерадостное общение и светлая любовь к родному университету. Лет до ста расти Вам и без старости, дорогой Александр Семенович!

Профессор М. Гуревичёв, ветеран НТУ «ХПИ», д. э. н., друг юбиляра; г. Лермонтов, Россия.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет