О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Пусть Ваша мудрость, щедрость, доброта к Вам возвращаются сполна!


[Коллектив кафедры ТЭФ]
#20-21 от 30.10.2007

Юбиляры октября

21 октября 2007 года отметила юбилей профессор кафедры теоретической и экспериментальной физики, доктор физико-математических наук Елена Ивановна Рогачева – одна из тех, кто составляет «золотой фонд» ХПИ. Студентка, аспирантка, доцент, профессор – этапы ее пути в нашем университете.

В течение многих лет Елена Ивановна отдает свой талант, свои силы и знания служению самой современной, самой интересной и самой фундаментальной науке – Физике. Ее способности и склонность к научной работе еще в студенческие годы были отмечены Учителем – выдающимся ученым и педагогом профессором Л.С. Палатником.

Вот уже более 40 лет Елена Ивановна занимается исследованиями в области физики полупроводников. Результатом ее плодотворной работы является огромное количество опубликованных статей в самых престижных отечественных и зарубежных журналах, выигранные гранты на проведение научных исследований, успешное сотрудничество с ведущими зарубежными университетами. Возглавляя лабораторию физики полупроводников, Елена Ивановна создала свою школу, постоянно готовит и выпускает все новых и новых кандидатов физико-математических наук. Ее школа хорошо известна и за пределами нашей страны. Профессор Е.И. Рогачева достойно представляет Украину в научных центрах зарубежья.

В настоящее время, когда в нашей стране существует острая необходимость создания безъядерных источников энергии, перспективным научно-техническим направлением является термоэлектричество. Результаты исследований, которые проводятся в лаборатории Елены Ивановны, широко используются в лекционных курсах «Физические основы термоэлектричества» и «Физические основы материаловедения» для студентов физико-технического факультета, а также для проведения и разработки новых лабораторных работ по данным курсам. В июле нынешнего года Елена Ивановна была избрана почетным членом Международной Академии Термоэлектричества за активную работу и достижения в данной области.

Профессор Е.И. Рогачева не только заслуженный ученый, исследователь, но и прекрасный, высококвалифицированный педагог. И совсем не случайно по результатам анкетирования студентов она неизменно признается одним из лучших преподавателей физики. Уже многие поколения физтеховцев, благодаря ее таланту и педагогическому мастерству, открыли для себя красоту и величие физики.

Ее преданность и самоотверженное служение физтеху позволили в это сложное для развития фундаментальной науки время сохранить кафедру. Велика ее заслуга и в том, что кафедра по целому ряду показателей занимает достойное место в университете. Она всегда поддерживает инициативы по усовершенствованию учебных программ, постановке новых учебных курсов.

Елена Ивановна – прирожденный лидер и великолепный организатор. Дисциплина, ответственность и трудолюбие – основные принципы, по которым она живет и работает, а также воспитывает новое поколение молодых ученых.

Невозможно не отметить красоту, элегантность Елены Ивановны, а также доброту, искренность и молодость души этого замечательного человека.

В день юбилея ее воспитанники и дружный коллектив кафедры ТЭФ от всей души поздравляют руководителя и коллегу, Елену Ивановну! Желают крепкого здоровья, оптимизма, счастья и долгих лет жизни! Чтобы новые победы были лучше прежних, планы дерзновенней!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет