О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Тарас Григорьевич, мы вернулись!


[А. Горячев, полковник в отставке, участник боевых действий.]
#20-21 от 30.10.2007

К 63-й годовщине освобождения Украины

28 октября 1944 года – это дата полного освобождения Украины от фашистских захватчиков. Наша Родина стала свободной благодаря героическим усилиям, подвигу многих тысяч людей разных национальностей. События тех лет становятся историей, выросли поколения людей, родившихся под мирным небом, а среди нас живут и работают те, кто в далеком 1944-м принес на нашу землю долгожданную свободу. Участвовали в битве за Украину ветераны Великой Отечественной войны и труда профессора Виктор Тимофеевич Долбня (кафедра автоматизированных электромеханических систем), Анатолий Ильич Христофоров (интегрированных технологий машиностроения), доцент Тарас Григорьевич Ходько (автоматики и управления в технических системах) и Петр Андреевич Авилов – мастер производственного обучения кафедры физики металлов и полупроводников. Они относятся к тому поколению ветеранов университета, которое, не успев снять военных шинелей, садилось за парты в студенческих аудиториях, восстанавливало институт из руин и обучало специалистов для народного хозяйства. Низкий поклон вам, освободители!

Снимки фронтовых корреспондентов «Спасибо, сынок!»

Освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков началось в феврале 1943 года. Немцы потерпели сокрушительное поражение под Сталинградом, и кровавый каток войны покатился обратно с востока на запад.

Первой областью и первым областным центром Украины, освобожденными от захватчиков, были Луганская область и город Луганск (14. 02. 43).

Противник был еще очень силен и стремился взять реванш за поражение под Сталинградом. Попытку осуществить реванш он сделал в июле – августе 1943 г. под Курском. Но битва под Курском для немцев закончилась катастрофой. В результате ожесточенных боев Советская Армия освободила города Орел, Курск, Белгород. Войска вышли к подступам Харькова и на рассвете 23 августа наши войска ворвались в город. Страшная картина предстала перед глазами освободителей. За войну Харьков дважды оставлялся и дважды освобождался.

Из 900 тыс. населения в городе в августе 1943 года осталось 200 тыс. человек. За 21 месяц оккупации фашистские варвары расстреляли, повесили, задушили в газовых камерах 230 тыс. советских граждан.

Одной из ярчайших страниц народного подвига стали битва за Днепр и освобождение Киева. 6 ноября 1943 г. наши войска освободили столицу Украины Киев. Жители города пережили ужасы Бабьего Яра и Дарницкого концлагеря. В условиях оккупации численность населения г. Киева сократилось в 5 раз.

Немного раньше 14 октября были освобождены г. Запорожье, 25 октября – Днепропетровск. Началось освобождение правобережной Украины.

При освобождении правобережной Украины большую роль сыграла Корсунь-Шевченковская операция.

Интересный факт. В книге отзывов посетителей музея Т.Г. Шевченко в селе Шевченково есть такая запись: «Мы вернемся, Тарас Григорьевич» подпись – командир танковой роты капитан Борисенко, август 1941 г. А в феврале 1944 года в этой же книге появилась другая запись: «Тарас Григорьевич, мы вернулись». И не просто вернулись. Здесь, на родине великого Кобзаря, наши войска окружили 10 немецких дивизий.

«Восстановление советского пограничного столба. Март 1944 г.».

В результате ликвидации окруженной группировки немцы потеряли около 100 тыс. человек.

Это был второй Сталинград для немцев. Сталинград на Днепре.

28 марта 1944 года войска 3-го Украинского фронта штурмом овладели крупным промышленным центром Украины – городом Николаев.

10 апреля была освобождена Одесса. В 1941 году город оборонялся 73 дня. И только по решению Ставки Верховного командования город был оставлен.

11 апреля освободили Керчь. Выдающийся подвиг города-героя стал яркой страницей в истории Великой Отечественной войны. Город занимает достойное место в строю городов героев Украины: Киева, Одессы, Севастополя.

13 апреля войска при поддержке крымских партизан и подпольщиков с боями вошли в Симферополь. Вечером Москва двадцатью артиллерийскими залпами салютовала доблестным войскам, освободившим город.

Впереди был Севастополь. В 1941–1942 г. г. город оборонялся 250 дней. Люди, измотанные 8-месячной борьбой, покидая город по приказу Ставки ВК, говорили: «Мы вернемся в родной Севастополь».

9 мая 1944 г. освободили. Обороняли 250 дней, а освободили за одну неделю.

В последующем в результате проведенных многих операций 25 октября 1944 г. войска Советской Армии полностью освободили территорию Украины от немецко-фашистских захватчиков, и вышли на государственную границу. До полной и окончательной победы было еще полгода.

Освобождая Украину, наши войска становились свидетелями чудовищных преступлений. В Украине фашисты планировали 65 % населения изгнать и уничтожить, часть населения «онемечить» и превратить в рабов.

Освобождая Украину, бок о бок героически сражались представители разных национальностей Советского Союза: украинцы, русские, белорусы, казахи, грузины, евреи, армяне и др.

Они в едином строю шли в бой за честь, свободу и независимость своей Родины, очищая родную землю от коричневой чумы.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет