О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Проходя по улице Гиршмана…


[А. Быстриченко, зав. учебной лабораторией]
#20-21 от 30.10.2007

Проходя по улицам родного города, мы из-за житейской суеты редко задумываемся о происхождении их названий. Как, например, улица Гиршмана. Эту остановку объявляют в трамваях, движущихся по улице Пушкинской. Кто он, Л.Л. Гиршман, чье имя носит улица и одна из городских больниц Харькова?

Этот снимок сделан в музее НТУ «ХПИ». Справа – Жорж Гиршман.

В июле наш университет посетил гость из Франции Жорж Гиршман, выпускник Сорбонны, ведущий специалист в области информационных технологий известной фирмы «SAGEM». Кстати, эта фирма сотрудничала с КП ХКБМ имени А.А. Морозова в совместном проекте по модернизации танков Т-72. С неподдельным интересом наш гость осматривал территорию учебного городка университета, знакомился с историей НТУ «ХПИ». Его принял проректор, профессор Ю.Д. Сакара и вручил памятный сувенир. Во встрече участвовал заведующий кафедрой жиров, профессор Ф.Ф. Гладкий.

Жорж Гиршман рассказал, что Харьков всегда был дорог их семье. И хотя они жили в разных городах Германии, Франции, его отец Александр Александрович Гиршман всегда с особой теплотой вспоминал именно Харьков. Здесь в 1907 году он родился. Его отец – Александр Леонардович, по специальности юрист, был сыном выдающегося ученого в области офтальмологии, профессора Леонарда Леопольдовича Гиршмана. Александр получил прекрасное воспитание, свободно владел французским и немецким языками. В 1926 году Александр был принят в Харьковский технологический институт, который окончил спустя пять лет по специальности «Технология жиров». Во время учебы он занимался научной работой под руководством профессора Б.Н. Тютюнникова – выдающегося ученого и педагога, создателя научной школы в области химии и технологии жиров, синтетических жирных кислот и моющих средств. Позже, в 1933–37 г. г. А.А. Гиршман читал в ХХТИ курс лекций по технологии маргаринового производства.

Судьба уготовила семье Гиршманов немало испытаний – это и жизнь в оккупированном Харькове, тяготы и лишения в эмиграции. Однако, где бы они ни жили, знания и диплом, полученные в институте, давали возможность А.А. Гиршману работать по специальности. Александр Александрович с благодарностью вспоминал годы учебы в ХТИ и особенно своего учителя Б.Н. Тютюнникова.

«Я часто думаю о господине Б.Н. Тютюнникове, профессоре, преподавателе этого института, который передал свои знания целому студенческому поколению. Мой отец также участвовал в этом, и его изобретения, представленные в Париже, не смогли бы появиться без этого высокого уровня образования в ХПИ», – такую запись оставил в книге отзывов музея нашего университета в дни своего визита в НТУ «ХПИ» Жорж Гиршман.

Работая на предприятиях Франции, А.А. Гиршман получил несколько патентов на изобретения, его статьи выходили в научных журналах. Жорж Гиршман вспоминал, как в Германии, затем во Франции отец учил его русскому языку и часто рассказывал о прадеде, выдающемся представителе старшего поколения Гиршманов – Леонарде Леопольдовиче Гиршмане. Патриарх отечественной офтальмологии, ученый-практик с мировым именем, создал славу Харькову, навсегда остался в памяти харьковчан. Выходец из провинциального тогда Харькова сумел достичь мировых высот в своей специальности. А еще он был всесторонне образованным человеком, с энциклопедическими знаниями, чутким и добрым.

После успешного окончания Харьковского университета он как хирург стажировался в известных клиниках и лабораториях Берлина, Парижа, Вены, Лейпцига, где в то время наблюдался высокий подъем науки.

В этот период Л.Л. Гиршман увлекается новой, зарождающейся в то время отраслью медицины – офтальмологией. И это стало делом его жизни.

В 1866 г. Л.Л. Гиршман приезжает в Харьков, где в 1868 г. после защиты диссертации ему присваивается степень доктора медицины. Молодой профессор активно занимается лечебной практикой.

О его врачебном мастерстве ходили легенды. Он был тем специалистом, который постоянно искал связь глазного заболевания с общим состоянием пациента, призывал лечить не болезнь, а больного.

Профессор никогда не прекращал прием до тех пор, пока не будет принят последний больной, нередко оказывал пациентам материальную помощь.

Важнейшее значение профессор Гиршман придавал преподаванию глазных болезней студентам, популяризации знаний. Как свидетельствуют современники, он обладал исключительной оперативной техникой и мастерством, одинаково успешно оперировал и правой и левой рукой, без ассистента.

Пожертвованиями частных лиц и организаций была собрана необходимая сумма для постройки в Харькове глазной больницы, и в 1908 году она была открыта. Сегодня в этом здании располагается глазная больница имени профессора Л.Л. Гиршмана.

В 1914 году на заседании Городской думы он был избран Почетным гражданином Харькова.

Именем выдающегося врача-гуманиста названа одна из центральных улиц города. На доме, где он жил, и на здании клиники установлены мемориальные доски, проводятся конференции, посвященные Л.Л. Гиршману.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет