Показали МИРовые результаты!

[Мария Долгарева]
#20-21 от 30.10.2007

Армрестлинг

Две золотые медали привез с очередного чемпионата мира (Велико-Тырново, Болгария) один из самых именитых украинских армрестлеров, выпускник нашего университета Рустам Бабаев (см. стр. 1). Он стал уже десятикратным чемпионом мира!

Самбо

19–21 октября в сербском городе Сомбр состоялся чемпионат мира среди молодежи. Ирина Ляшуга (АП-47б) заняла на этом турнире 3-е место и выполнила норматив мастера спорта.

Подводный спорт

Медаль такого же достоинства завоевал и Максим Котов (КИТ-44б). На соревнованиях 4 этапа Кубка мира по подводному ориентированию (Чехия) он занял 3-е место, а в финале этих состязаний (Венгрия) был первым.

Осенние старты и …победы!

Легкая атлетика

28–29 сентября в Ялте состоялся чемпионат Украины среди вузов, в котором традиционно участвовали и харьковские политехники. 1-е место в тройном прыжке здесь занял Роман Верланов (ИФ-74), вторыми стали Александр Чехлатый (БФ-26а) – метание копья, Юлия Ермолович (ИФ-77) – прыжки в высоту и в длину, Марина Пугач (ИФ-77) – забег на дистанцию 800 м, 3-и места заняли Ольга Андреева (ИФ-73) – дистанция 200 м, Марина Шевелева (БФ-14б) – тройной прыжок, Римма Гулая (ИФ-75), Вячеслав Рымко (ИФ-74) – метание копья и Екатерина Постоленко (ИФ-77) – метание диска.

Бадминтон

Лихо расправились со своими соперниками и наши бадминтонисты. На Международном турнире им. А.А. Гайдука (Днепропетровск) Дмитрий Завадский (ИФ-75) завоевал золотую и бронзовую медали, Анна Кобцева и Елена Прус (ИФ-73) заняли 1-е место, а Виталий Конов (ИФ-74) завоевал «бронзу».

На открытом чемпионате Турции Елена Прус вошла в «десятку» сильнейших. Не с пустыми руками вернулись мастера ракетки и волана с открытого первенства Словакии. Дмитрий Завадский занял 1-е место, Мария Мартыненко (ИФ-75) стала второй, а Виталий Конов и Андрей Диптан завоевали бронзовые медали.

Восточные единоборства

О том, что в НТУ «ХПИ» учатся студенты, не только увлекающиеся восточными единоборствами, но и добившиеся в них немалых успехов, известно давно. Вот и в таком, набирающем все большей популярности в Украине виде единоборства, как кэмпо у нас тоже есть свой чемпион. Дмитрий Скотарь (ЭМС-53в) – весовая категория 90 кг – завоевал золотую медаль на Кубке Европы (Харьков).

Альпинизм

Есть чем гордиться и нашим спортсменам-альпинистам. На чемпионате Украины (Малые горы) выпускники Харьковского политехнического Валентин Сипавин и Евгений Полтавец заняли 3-е место.

Стрельба из лука

На Международном турнире «Кубок Буковины» Дмитрий Ловчиков (ИФ-76) занял 1-е командное место, а, участвуя в Спартакиаде Украины, он показал второй результат.

Информация предоставлена инструктором-методистом спортклуба НТУ «ХПИ» Марией Долгаревой