О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Новые возможности сотрудничества с американским университетом


[Доценты Тарас Данько, Елена Решетняк, Международный Бизнес-Центр]
#20-21 от 30.10.2007

В июле-августе состоялась первая Международная Летняя Школа «Дистанционное образование и двойные дипломы – 2007», организатором которой совместно с Университетом Штата Нью-Йорк выступил наш университет. По инициативе ректора НТУ «ХПИ» Леонида Товажнянского представители университетов Киева, Харькова, Одессы, Днепропетровска, Луганска и Крыма собрались вместе со своими американскими коллегами в спортивно-оздоровительном лагере «Студенческий», чтобы обсудить реальные перспективы сотрудничества в развитии совместных программ дистанционного обучения.

Американские профессора Молли Мотт и Джон Рубин предоставили участникам летней школы доступ к оболочке управления дистанционными курсами на сервере Университета Штата Нью-Йорк. В свою очередь, НТУ «ХПИ» обеспечил участникам школы оборудование и доступ к скоростному Интернету.

В ходе итогового обсуждения мы, вместе с другими участниками школы, пришли к выводу, что дистанционное образование все больше используется как мощный инструмент, обогащающий классическое дневное обучение. Преподаватели многих университетов мира активно включают дистанционный компонент для повышения гибкости преподавания, улучшения коммуникаций, а также системности и содержательности самостоятельной работы студентов.

Вместе с тем технологии дистанционного обучения не только не снимают, но еще с большей остротой ставят вопросы развития педагогического мастерства. Среди самых актуальных – умение построить четкие цели обучения, направленные на развитие компетенций и навыков, необходимых для успешной профессиональной деятельности. Как показала Летняя школа, преподавателям значительно проще научиться пользоваться программными средствами дистанционного обучения, нежели применить подходы к преподаванию, по-настоящему ориентированные на студентов. Не меньшую сложность представляет собой использование интерактивных методик, без которых дистанционный курс превращается в обычный электронный учебник.

Наибольший интерес участников вызвал такой формат международного сотрудничества, как совместное преподавание курса, который становится все более популярным в мире. Естественным для этой цели является использование доступного и знакомого для всех участников инструментария для создания дистанционных курсов, которым является «открытая» оболочка MOODLE, широко использующаяся в мире. Для нашего университета совместное международное преподавание становится особенно ценным в связи с развитием программ обучения на английском языке.

Реальные шаги в этом направлении формируют прочную основу для крупных проектов международного сотрудничества, включая программы двойных дипломов, об организации которых договорился ректор Леонид Товажнянский во время своего апрельского визита в Университет Штата Нью-Йорк.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет